КНДР скупила швейцарское стрелковое вооружение

4536d422

КНДР
КНДР в 1-й половине 2012 года ввозила из Швейцарии стрелкового оружия на совместную сумму в 170 миллионов долларов США, рассказывает «Ренхап» ссылаясь на южнокорейское коммерческое госагентство KOTRA. КНДР получила ружей, пневматических и газовых винтовок и револьверов на совместную сумму в сто миллионов долларов США, и разных запасных частей для оружия на 70 миллионов долларов США.

По сведениям KOTRA, КНДР на ввозила стрелкового оружия из Швейцарии с 2009 года. Скорее всего, восстановление военно-технического партнерства сопряжено с тем, что лидер КНДР Ким Чен Ын в молодости проживал в Швейцарии. В регистре стандартных вооружений НАТО данных о поставках швейцарского оружия в КНДР не находится.

По сведениям Стокгольмского факультета изучения неприятностей мира (SIPRI), в заключительные двадцать лет поставками вооружений КНДР занималась лишь РФ. Например, в 2001-2011 гг. КНДР обрела 20 бронированных автомашин и 60 ракет. Виды техники и боеприпасов в информационной базе SIPRI не конкретизируются.

Нужно отметить, что если поставки стрелкового оружия в КНДР и были совершены, то не из Швейцарии. Все дело в том, что швейцарское законодательство запрещает вывоз боевой продукции в страны, которые участвуют в вооруженных инцидентах. Впрочем КНДР прямо ни с одним государством открытой битвы в настоящее время не проводит, в начале ноября 2010 года войска страны обстреляли южнокорейский полуостров Енпхендо.

Изготовлением разного стрелкового оружия в Швейцарии занимаются компании Brugger & Thomet (военное вооружение), Hammerli (спортивное пневматическое вооружение), Morini (спортивные пневматические револьверы), RUAG (военное вооружение), SIG Sauer (военное вооружение) и Swiss Arms (военное вооружение), при этом серьезными вывозными поставками занимаются заключительные 3 компании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *