В Донецке ввели налог на особенно великолепное жилище

4536d422

налоговая Горсовет Донецка определил налог на квартирную недвижимость. Такое решение утвердили парламентарии в субботу, 15 мая, на собственной очередной сессии.

Горсовет Донецка определил налог на квартирную недвижимость. Такое решение утвердили парламентарии в субботу, 15 мая, на собственной очередной сессии.

Ставка налога составит 1% от максимальной зарплаты на любой кв. м квартиры в высотном жилище, и 2,7% — на кв. м приватного жилищного строения, сообщает Зеркало недели.

Налог на недвижимость будет взыскиваться раз в год. При этом общежития, дома федеральной и общественной собственности, и квартирная недвижимость многодетных семей и детских зданий домашнего вида от уплаты налога избавляются.

Градоначальник Донецка Александр Лукьянченко уточнил, что облагаться налогом будут лишь квартиры площадью более 120 кв. м и дома – более 250 кв. м. «Другими словами, 90% жилища в городке не попадают под это решение», — убеждает мэр.

Предсказывать попадания от налога на недвижимость, который будет целиком перечисляться в региональный расчет, градоначальник пока не решается.

«Налог начнет взыскиваться с 1 февраля 2012 года. До данного нам нужно провести предварительную деятельность, в том числе инвентаризацию квартирного фонда», — рассказал Лукьянченко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *