В Ингушетии обступили шайку Умарова

4536d422

умаров В Сунженском регионе Ингушетии около села Мужичи продолжается спецоперация против группы лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

По определенным данным, в сблокированной команде может располагаться и сам Умаров либо, в любом случае, люди из его обозримого круга, рассказал анонимный источник в силовых конструкциях Северо-Кавказского государственного округа, сообщает NEWSru.com.

По предварительной информации, выявленные около села Мужичи боевики основывались в таборе около поселения Алкун, который был изничтожен авиаударом 28 мая. «По быстрым данным спецслужб, в данном таборе пребывал Умаров, но среди ликвидированных злодеев его остатки пока не замечены. Вероятно, он смог укрыться», — сделал предположение собеседник.

Он заявил, что 11 мая около поселения Мужичи была замечена команда злодеев в количестве до 6 человек. Один из боевиков в итоге боестолкновения погиб. Сейчас спецоперация в Сунженском регионе прекращена из-за сильного ливня. «Но преследование боевиков продлиться, как только позволит погода», — сообщил собеседник.

Раньше СК РФ официально рассказал, что 11 мая приблизительно в 9:30 в дивном массиве в 4-х км юго-восточнее от поселения Мужичи Сунженского региона Ингушетия незнакомые совершили нападение на работников республиканского МВД, ведших оперативно-поисковые события по установлению и задержанию участников нелегальных вооруженных формирований.

Один из наступавших боевиков привел в действие подрывное устройство. В итоге взрыва он лично обрел ранения, от которых умер на месте. Потерпевших и потерпевших со стороны работников структурах правопорядка не присутствует.

По этому прецеденту следственными органами СК РФ по Ингушетии завел криминальное дело по четырем публикациям: ст. 317, ч. 2 ст. 208 и ч. 3 ст. 222 УК РФ (козни на жизнь работника правоохранительного органа, активное участие в вооруженном развитии, не предположенном государственным законодательством, и нелегальный кругооборот оружия).

В процессе осмотра места конфликта, где взорвался боевик, следователи и быстрые работники нашли и конфисковали 2 автомата Калашникова калибра 7,62 и 5,45 миллиметров, боеприпасы, рукодельное подрывное устройство, гранаты Ф-1 и РГД-5, независимая радиоцентр, 7 супермаркетов с 208-ю патронами, 2 мобильных мобильного телефона, топографические карты, паспорта жителей России, удостоверение водителя и зачетку.

Поселение Мужичи располагается в горно-лесистой территории неподалеку от села Высокий Алкун, где 28 мая была осуществлена спецоперация, в итоге которой, по различным данным, было истреблено от 17 до 19 боевиков, и в том числе из обозримого круга Умарова.

Но данные об ликвидировании в итоге этих действий силовиков в Ингушетии самого главаря северокавказских боевиков Доку Умарова пока не подтверждаются, признают отечественные силовики и власти. 7 мая кто-то с голосом, похожим на голос Умарова, даже позвонил на радио «Независимость» и удостоверил по-чеченски, что живой и здоров. Веб-сайты северокавказских боевиков также доказали, что он не погиб в процессе спецоперации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *