Таможня определилась с критериями электронного декларирования

4536d422

таможня Федеральная таможенная работа изменила аспекты оценки, которым должны отвечать предприятия для представления электронных бумаг. Указом N468/19206 от 11.04.2011, подтверждены критерии электронного декларирования.

Как передают в ведомстве, этим документом ощутимо облегчена операция допуска заводов к электронному декларированию, ведения их списка, учтено вложение в такой список таможенных брокеров.

Одним требованием допуска к электронному декларированию (из 4-х положенных в прошлом Порядке) осталось заключение заводом контракта с Гостаможслужбой о предоставлении уполномоченным официальным лицам таможни права доступа к бумагам, которые затрагивают перевода продукции и автотранспортных средств через таможенную границу Украины.

Указом учтено, что представление электронной грузовой таможенной декларации (ГТД) может исполняться как самим заводом, которому принадлежат товары и автотранспортные средства, так и уполномоченным им таможенным брокером. Предприятие (в т.ч. таможенный брокер), которое представляет таможенному органу электронные ГТД, может быть записанным в Список.

Для подключения в Список предприятие обращается прямо в Гостаможслужбу c письменным утверждением случайной формы, к которому прилагаются 2 подлинника контракта и копия учетной карты объекта внешнеэкономической работы. При этом анализ утверждения и внесение предприятия в Список исполняться в период менее 30 календарных суток со дня регистрации утверждения.

Свершение контрактов при участии заводов, записанных в Список, проводятся в случае наличия у них повышенных сертификатов открытых ключей. Также, совокупность налогов и сборов, доступных уплате по электронной ГТД либо внесению как финансовый заклад во время оформления электронного документа, не должна превосходить 1 млрд.гривен.

Напоминаем, не так давно Гостаможня пустила пилотный проект по декларированию, таможенному наблюдению и декорированию продукции с использованием электронных деклараций. Он ведется на основе Киевской областной, Киевской местный и Северной таможен. За 2 первых дня опыта было оформлено 6 деклараций.

А для внешних транспортировок на Украине ожидается внедрение электронного перевозочного документа. Как рассказывает Госкомпредпринимательства, электронный документ будет заменой хлопчатобумажной затратной, являющаяся соглашением транспортировки. Информация, включая необходимые реквизиты документа, будет закрепляться в электронном формате. Одним из необходимых реквизитов такого документа будет электронная цифровая роспись, которая применяется для идентификации создателя документа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *