Сульфат натрия

4536d422

Сульфат натрия — поразительное вещество с обилием необходимых качеств. Оно обширно применяется в индустрии, медицине, пищевой области. В данной публикации мы детально рассмотрим, что представляет из себя Сульфат натрия, какие у него имеется вариации, характеристики и области использования. Выясним интересные факты про это объединении и для чего у него есть возможность понадобиться в быту.

Что такое сульфат натрия: определение, формула, характеристики

Сульфат натрия — это эклектическое синтетическое объединение, являющее собой сахар серной кислоты и натрия. Его биологическая формула — Na2SO4.

По внешнему облику это бледные либо белые кристаллы, похожие на пигмент. На вкус сульфат натрия соленый, немного горький. Он прекрасно открывается в воде и не слеживается с течением времени.

Есть 2 главные вариации сульфата натрия:

  • Естественный сульфат натрия достают из минеральных источников, таких как моря, соляные отложения.
  • Технологический сульфат натрия создают ненатурально на химических заводах.

Естественный сульфат натрия является улучшенным и оптимальным для применения. Он не имеет сторонних включений.

Главные характеристики сульфата натрия:

  • Термостабилен, не разлагается при согревании;
  • Не горюч и не взрывоопасен;
  • Владеет обезвоживающим результатом, ест воду;
  • Прекрасно открывается в воде;
  • Не подвержен гидролизу в водных смесях.

Часто сульфат натрия перепутывают с пищевой содой (гидрокарбонатом натрия), которая также применяется в кулинарии и бытовой химии. А это абсолютно другое вещество, которое относится к солям угольной кислоты.

В отличии от хлорида натрия (поваренной соли), сульфат натрия владеет слабительным действием и способен останавливать воду в кишечном тракте. Это сопряжено с его возможностью вбирать воду.

Производство сульфата натрия

В природе сульфат натрия находится в минералах, резких морях, океанской воде. Его достают из соляных отложений морей хлоридно-сульфатного вида, к примеру море Кара-Богаз-Гол в Туркмении. Также натуральные резервы сульфата натрия есть в Соединенных Штатах, КНР, Казахстане.

Индустриальное производство сульфата натрия проводится 2-мя главными методами:

  1. Взаимодействие хлорида натрия с серной кислотой при повышенной температуре 500-550°С. При этом сторонним продуктом является хлороводород.
  2. Переработка естественного минерального материала, в котором находится сульфат натрия.

2-й способ является не менее экологически чистым и оптимальным. Самым крупным во всем мире изготовителем сульфата натрия является КНР. В РФ главное производство сосредоточено в Крыму, на море Кара-Богаз-Гол.

По заявлениям специалистов, ежемесячный мировой размер изготовления сульфата натрия составляет около 7 млрд тонн. Из них примерно 4 млрд тонн достается из естественных источников, а 3 млрд тонн выполняется ненатурально.

Спрос на это вещество регулярно увеличивается, в связи с тем что сферы его использования весьма многообразны.

Применение сульфата натрия

Сульфат натрия находит широкое применение в различных секторах экономики индустрии и всенародного хозяйства. Разберем главные назначения применения этого вещества.

В изготовлении моющих средств

Наиболее общее применение сульфат натрия находит в изготовлении химических моющих средств, таких как стиральные порошки, шампуни, вычищающие средства. Он играет в роли наполнителя и пенообразователя.

Но в последнее время очень многие страны отказываются от применения сульфата натрия в порошках, сменяя его иными средствами. Это зависит от того, что при нередком контакте с кожей сульфат натрия может вызывать недовольство.

В изготовлении стекла

Благодаря собственным физико-химическим свойствам, сульфат натрия обширно применяется при изготовлении разных типов стекла — оконного, тарного, зрительного. Он дает возможность сделать лучше качество стекольной массы.

В целлюлозно-бумажной индустрии

Сульфат натрия используют при изготовлении целлюлозы по сульфатному методу. Это дает возможность приобретать высококачественную древесную массу для производства бумажки и картона.

В текстильной индустрии

Благодаря собственным обезжиривающим свойствам, сульфат изготовлении и отбеливании хлопковых и хлопковых тканей. Он дает возможность удалить из волокон натуральные примеси и сделать ткань не менее чистой и ясной.

В изготовлении кожи

В кожевенном изготовлении сульфат натрия используют для снятия волоса и парентерального жира при дублении шкур. Также, он применяется для консервации и сушки готовой кожи.

В металлургии

Благодаря возможности вбирать воду, сульфат натрия нашел широкое применение в металлургии. Его применяют для осушки и чистки газов, и при плавке, литье и обработке разноцветных металлов.

Как обезвоживающее вещество

В синтетической индустрии сульфат натрия довольно часто применяется в роли доступного обезвоживающего представителя. Хоть он и действует тише, чем сульфат магния, но несмотря на это прекрасно фильтруется из смесей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *