Артефакт известной Катюше установят во Владивостоке

4536d422

Владивосток

 Как сообщил член владивостокского отдела Единения беллетристов РФ, полковник-отставник соседней службы Анатолий Водка, у героини знаменитой песни был настоящий образец – женщина, проживавшая в Приморье и имевший то же имя – Катюша.

 «Речь в данном случае идет о Екатерине Алексеевой, коренной Филипповой, которая была супругой пограничника и жила на Хасанской погранзаставе в предвоенные годы. В газете «Впрочем» за 1938 год есть ее фото, а в бумагах по Хасанскому погранотряду есть указ о ее награждении за героизм, выраженный в процессе хасанских происшествий», — сообщил Анатолий Водка.

 Экс-пограничник сообщил, что героиня песни была дочерью часовщика из Владивостока, основательно занималась музыкой и обучалась в Питерской консерватории по классу фортепиано с композитором Матвеем Блантером. Вероятно, она бы стала пианисткой, но в процессе катания на коньках она сломала кисть, и понадобилось забыть о карьере квалифицированного артиста.

 Женщина вышла замуж за генерала погранслужбы и пришла с ним на Далекий Запад. Ожидается, что артефакт Катюше будет установлен в 2016 году, как и поется в песне, на хорошем краю Амурского залива.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *