В Беларуси подорожают хлеб и молоко

4536d422

хлеб
В Беларуси с 27 ноября будут подняты предельные отпускные расценки на хлеб и молоко. Про это пишется в формальных элементах министерства экономики республики.

Так, на хлеб и батоны расценки увеличатся на двадцать %, на иные типы хлебобулочной продукции — на 3 %. Расценки на продукты из молока невысокой жирности (молоко и кефир жирностью до 3,5 %, сметану жирностью до 25 %, творог жирностью до 9-ти % без личных добавок и заполнителей) будут повышены на 35 %. На молоко, кефир, сметану и творог с повышенной жирностью, и на подобные продукты из молока с личными добавками и наполнителями расценки увеличатся на 4 %.

В министерстве разъяснили, что рост расценок на хлебобулочную продукцию должен возместить подорожание зерна, уменьшить невыгодность изготовления и накормить рынок «общественно важными вариантами хлеба». Расценки на низкожирную молочную продукцию возрастают, чтобы «заинтриговать изготовителей в повышении производства такой продукции»; в настоящее время, как заметили депутаты, изготовление подобных товаров «почти закончилось в связи с убыточностью».

25 ноября самые низкие расценки на водку и другой сильный алкоголь в Беларуси были подняты не менее чем в два раза.

В 2011 году инфляция в Беларуси составила 108,7 %, повысившись сравнивая с прошлым годом не менее чем вдвое. При этом расценки на продукты питания поднялись в течение года на 225 %, а расценки изготовителей продукции — на 249,4 %. Настолько сильный рост расценок был обусловлен девальвацией украинского руб., на которую власти были должны пойти из-за усилившегося в 2016 г денежного кризиса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *