Отечественным мореплавателям в Нигерии не представили нареканий

4536d422

Мореплаватель

«Характерно, что нигерийские власти до сегодняшнего дня не выставили формальных нареканий, в соответствии с которыми это судно было задержано», — сообщил Лукашевич, слова которого приводит «Интерфакс».

В то же самое время представители нигерийских военно-морских сил, согласно его заявлению, озвучивают разные версии происшедшего. «В частности, принимается, что бывшее на судне вооружение создано для снабжения квалифицированной охранной работы компании «Моран Охранник Групп» и будто бы было ошибочно задекларировано», — заявил Лукашевич.

Также, согласно его заявлению, выставляются версии того, что «будто бы судно занималось некоей не слаженной с силами работой в нигерийских территориальных водах».

Официальный дилер РАН в связи с этим отметил, что вся документация отвечала букве законопроекта.

«На практике же судовладельцем и оператором в полном соответствии с общепризнанными интернациональными требованиями и стереотипами и в соответствующие сроки были показаны все нужные данные нигерийскому океанскому агенту», — заявил он, пояснив, что и в том числе предоставлялись бумаги для принятия разрешения и уточнения с региональными силами на закат судна в шлюз города Лагос.

По версии Лукашевича, общую обязанность за верное и уместное декорирование «несет шипинговый агент».

«В настоящее время проходит аналогичное юридическое разбирательство конфликта, в котором, но, выполнена остановка в связи с правоверным праздничным днем жертвоприношения», — заявил он.

Официальный дилер РАН удостоверил, что положение отечественных моряков, располагающихся на борту судна, «опасений не вызывает».

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, вчера было обнародовано, что нигерийские правоохранители совершали попытки забрать моряков с остановленного отечественного судна.

В Moran Security Group (компания-судовладелец) сообщили, что все 15 отечественных моряков как и прежде располагаются на судне и ощущают себя прекрасно.

В среду СМИ сообщили о задержании силами Нигерии отечественного судна и 15 членов его экипажа из РФ по недоверию в контрабанде оружия. Согласно его заявлению, судно под флагом Нидерландов принадлежит компании Moran Security Group, кабинет которой располагается в городе Москва.

Безымянный ресурс рассказал, что в процессе обыска были выявлены 22 автоматических карабина Benelli MR1, и несколько автоматов.

Нигерийский источник Vanguard рассказал ссылаясь на контр-адмирала ВМС Нигерии Амина Икиоду, что судно Myre Seadiver было заключено на рейде Лагоса в воскресенье силами нигерийского ВМФ. Согласно его заявлению, в итоге ориентировочного следствия обнаружилось, что судно зашло в территориальные жидкости страны без нужных бумаг.

В кабинете компании Moran Security Group газете ВЗГЛЯД сообщили, что судно имело все бумаги для захода в шлюз, в том числе на вооружение, бывшее на борту.

В то же время, в РАН РФ сообщили, что на борту остановленного в Нигерии судна с отечественными мореплавателями пребывало задекларированное вооружение, и ни о какой контрабанде речи не проходит.

В четверг кратковременный поверенный в делах РФ в Нигерии Александр Чернов рассказал, что причиной задержания отечественного судна со стрелковым ружьем на борту сталинеправильно зарегистрированные бумаги.

«Действительно, на борту судна пребывало нужное незначительное число стрелкового оружия и боеприпасов. Все дело в том, что это судно применяется для снабжения безопасного хода коммерческих караванов в пиратоопасных участках всемирного океана. Судно тянулось в Гвинею и в Нигерию зашло для дозаправки, замены экипажа, пополнения жидкостью и продовольствием», — заявил он.

«Но бумаги на это вооружение были оформлены ошибочно, — продолжил Чернов. — Конечно же, это подняло сомнение нигерийской стороны. Из-за этого судно не арестовано. Оно лишь заключено, экипаж располагается на независимости и никаких неприятностей там у него нет».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *