Нацсовет по реформам принял свежие ставки налогов

4536d422

НДС В среду рано утром, 8 января, Государственный совет реформ принял свежие ставки налогов, представленные как примирительные Минфином Украины.

Свежие ставки могут войти в силу с 1 февраля. Как сообщил корреспондентам член совета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий, ставка налога на прибыль составит 18%, а с 2017 года будет понижена до 17%. Налог на прибыли физических лиц будет понижен до 18%, НДС до 20%.

При этом свободный порядок налогообложения медицинских препаратов будет сохранен на уровне 7%, ЕСВ-20%, а с 2018 года целый социальный сбор будет отличен вообще. 

Ставка НДФЛ повысится до 20%. Член совета также сообщил, что компромиссом  в этом вопросе стало и то, что Министерство финансов при утверждении проекта перемен в Налоговый кодекс на совещании Кабмина, должен учесть все нормы об администрировании НДС, представленные в парламентском виде реформы. 

Например, согласно его заявлению, речь в данном случае идет об автоматическом покрытии налога для всех плательщиков без использования показателей. В то же самое время вице-президент Украины Петр Порошенко рекомендовал, что все новые нормы в части управления должны войти в силу с 1 мая. 

Напоминаем, на веб-сайте Минфина Украины во вторник, 30 декабря, был опубликован проект новой редакции Налогового кодекса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *