Символ Небесной Церкви — Паникадило

4536d422

Паникадило — это главный многоярусный осветительный прибор в любом православном соборе, размещаемый под основным куполом храма. Также его называют всесвещником. По собственной фигуре светильник напоминает конус, направленный верхушкой к потолку. Любой ярус люстры имеет фигуру круга, на котором располагаются лампы либо свечки. Число ярусов вполне может быть различным, зависимо от высоты и размеров собора. Так как освещение имеет для церкви особенное значение, то сделанные из бронзы либо латуни паникадила богато украшают ликами непорочных, позолотой, узорами и хрусталем, диоптрическим и усиливающим свет ламп.

В центр паникадила вмещается круглый элемент, называемый «яблоком», значащий благодать и плод небесной мудрости. Само паникадило купить — это знак Небесной Церкви, источающий сходство Завещанного сияния, предстоящего богомольных на пути в Царствие Лазурное. Многоярусные паникадила в соборе олицетворяют собой распоряжение на лазурный порядок и иерархию. К слову, на сайте gold-kupol.ru вы сможете выбрать Паникадило, цена представлена на наиболее выгодных условиях.

Если сравнивать круги светильника с небесной твердью, то любой отвесный ряд будет отвечать уровню небес и починяю созданий, его населяющих. Если же сопоставить значения с собирающимися в соборе людьми, то они будут защищать стадии завещанного достоинства прихожан. Так как неясно четкое число лазурных чинов, то и нет неотъемлемого установки на количество ярусов паникадила — их вполне может быть от 3 до 12. Потому что паникадило — это основной осветительный прибор храма, по духовным канонам, его воспламеняют лишь в процессе торжественных и особенно важных богослужений. В процессе особенных факторов процедуры, для придания большей торжественности моменту, паникадило раскачивают, чтобы свет пролился на все собрание людей.

Хорос — старый тип паникадила
Архитектура старых храмов первых христианин не полагала присутствия мощных осветительных приборов. Под куполом сооружения размещался светильник — выпуклая площадь со прописанным крестом, на которой размещались 12 свеч, как следствие числу апостолов. Распространение христианства и развитие архитектуры меняло внешний вид хороса, который равномерно приобретал современный тип.

Хорос — наиболее древнейшая конфигурация паникадила. Древние хоросы делались из сплава либо дерева, представляя собой колесо, которое вертикально подцепляли к потолку на цепях. По окружности колеса ставились светильники. В отдельных случаях Хорос имел тип полукруглой чаши, где в углубление устанавливались лампады. Равномерно конфигурация хороса осложнялась, их стали украшать орнаментами, видами, библейскими персонажами и сценами. Сегодня хорос — это паникадило особенного вида, любой ярус которого напоминает рама колеса. Число колес урезано только габаритами собора и выдумкой мастера. Осветительный прибор олицетворяет небесную твердь и звезды на ней. Также светильник может иметь конструкцию дерева. Тогда в центр вмещается стержень, к которому укрепляются колеса с лампочками. Такое здание светильника символически значит древо жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *