Исследователи обнаружили самое мощное удаленное собрание галактик

4536d422

вселенная Десятиметровый рефлектор антарктической установки Амундсен — Скотт помог астрологам найти самое мощное бравённое собрание галактик.

Напомним, что бóльшая часть стандартной барионной вещества в скоплениях галактик располагается в качестве целиком ионизованного газа. Фотоны мирового микроволнового фонового излучения рассеиваются на свободных электронах в газе и повышают собственную энергию при реализации обратного результата Компона. Это ведет к определенному искажению диапазона фонового излучения, отмечаемому как эффект Сюняева — Зельдовича, который даёт вероятность находить скопления и расценивать их массу, сообщает compulenta.ru.

Затронутый выше рефлектор ищет скопления галактик как раз по подобным свойствам, обозревая в гигагерцевом спектре участок неба площадью в 2 500 квадратных C. Он надежно определяет субъекты массой, превосходящей 5•1014 солнечных, на любом алом смещении (другими словами на любом удалении от Земли).

Интересующее нас собрание SPT-CLJ2106-5844 было найдено интернациональной компанией экспертов при обработке итогов исследований, сделанных в 2009 году на частоте в 95, 150 и 220 ГГц. Данные по зрительному и инфракрасному спектрам собрали глаза чилийской обсерватории Лас-Кампанас, «Весьма большой рефлектор» и мировой рефлектор «Спитцер». Также, за SPT-CLJ2106-5844 смотрела рентгеновская галактическая обсерватория «Чандра».

Полученные данные рассказывают в пользу того, что SPT-CLJ2106-5844 располагается на алом смещении z = 1,132 (исследуя его, мы глядим приблизительно на 8 миллионов лет тому назад) и имеет множество около 1,3 квадриллиона (1,3•1015) солнечных. Такие характеристики делают это собрание крупнейшим в сфере z &ДжиТи; 1: оно примерно на 60% больше, чем обнаруженное раньше собрание SPT-CL J0546-5345 на z = 1,07.

Любопытно, что SPT-CLJ2106-5844 возможно окажется воистину эксклюзивным субъектом. Проведя расплаты в рамках нормальной космологической модификации ΛCDM, ученые определили, что на отделе, рассматриваемом антарктическим телескопом, возможность обнаружения скопления, имеющее еще большие алое увольнение и массу, составляет всего 7%. Если б космологи предприняли попытку расценить количество подобных скоплений до исследования SPT-CLJ2106-5844, они проверили бы, что на всём небе должен располагаться лишь 1 субъект.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *