Таджикам не предоставят разводиться по SMS

4536d422

Таджикистан Совет улемов Таджикистана (высший муфтият) хочет запретить гражданам разводиться при помощи СМС-сообщений, рассказал в среду глава государственного Совета по делам церквей республики Абдурахим Холиков.

По исламистским обычаям, для развода мужчине нужно три раза сообщить жене слово «талок», затем дефект будет являться ликвидированным, сообщает «Интерфакс».

Очень многие таджикские трудовые мигранты, которых в РФ насчитывается около млн человек, обнаружили себе «половину» на «чужбине», и предпочитали не ездить домой разводиться, а три раза доставить смс-сообщение с аналогичным словом.

«Такое деление брака при помощи SMS считается непоследовательным, глупым и неприемлемым, и противоречит как вежливым законам, так и законам Шариата (исламистскому своду моральных требований – прим. ВЗГЛЯД)», — заявил Холиков.

«Этот вопрос был приподнят на Совете улемов Таджикистана, которому Совет рекомендовал взять аналогичное решение про это», — рассказал он.

Очень скоро предполагается позитивное решение Совета по данному вопросу.

«Семьи не должны раздробляться, но в случае если появилась потребность в разводе, то наши мужчины должны подойти с почтением к девушке, и надлежащим образом рассказать о собственном решении в присутствии собственной супруги», — заявил глава Совета.

В Таджикистане около 99% населения исповедуют Мусульманство, преимущественно суннитского пересуда. На западе Таджикистана около 150 млн. граждан Памира исповедуют исмаилизм — Мусульманство шиитского пересуда.

В Таджикистане сейчас проводят собственную деятельность 3712 мечетей, 3 медресе (исламистские среднеобразовательные школы) и Исламистский институт. Также в стране оформлено 74 неисламских верующих соединения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *