Литвин проходит как очевидец по делу Кучмы

4536d422

Литвин Ведущий обвинитель Украины В. Пшонка выделяет, что глава Высшей Рады Владимир Литвин проходит в деле по нареканию 2-го вице-президента Украины Леонида Кучмы очевидцем.

«Когда-то велись с ним следственные действия. Эти следственные действия велись как со очевидцем», — заявил он на конференции в субботу в Виннице.

Генпрокурор заявил, что в рамках следствия криминального дела о заказчиках убийства корреспондента Георгия Гонгадзе, и например криминального дела в отношении Кучмы допрашивались экс-глава Совета государственной безопасности и защиты (СНБО) Е. Марчук, экс-глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач, прежний генерал регулирования Федеральной защиты Украины генерал Анатолий Мельниченко и «иные официальные лица, которые на то время держали информацией».

При этом Пшонка не уточнил, кого еще Генпрокуратура рассчитывает расспросить в рамках следствия дела.

Напоминаем, Литвин был главой администрации вице-президента Кучмы.

Криминальное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 мая 2011 года. Он инкриминируется в превышении власти и казенных прав, которые привели потом к убийству корреспондента Гонгадзе (ч.3 ст.166 Криминального кодекса в редакции 1960 г.). Мембраны майора регулирования Госохраны Анатолия Мельниченко объявлены материальным подтверждением в деле.

Со слов генпрокурора, с курсом в трибунал дела Кучмы следствие убийства Гонгадзе не прерывается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *