Украина и Бразилия возведут космодром

4536d422

КНР,космодром Бразилия и Украина могут общими стараниями возвести космодром к 2014 году, предсказывает премьер Украины Анатолий Азаров.

«С Бразилией речь одет о реализации красивого проекта по сооружению красивого космодрома», — заявил он российским корреспондентам по результатам встречи с бразильским вице-президентом Дилмой Руссеф в процессе Боаоского азиатского портала в КНР в пятницу, сообщает «Интерфакс».

«Мы условились отработать данный проект так, чтобы можно было в самые короткие сроки — практически за 2-2,5 года — такой проект осуществить», — уточнил глава российского правительства.

Со слов Азарова, Украина хочет участвовать как в разработке возведения, работах по его образованию, так и следующем снабжению ракетоносителями.

Как сообщили в отделе связи с общественностью российского премьера, стороны обсуждают вероятность равного финансирования возведения космодрома в Алькантаре.

Космодром Алькантара, размещенный в южной части Бразилии около берега Атлантического океана, работает с 1997 года и назначен для запусков синтетических спутников Земли. В дальнейшем ожидается образование интернационального платного космодрома.

Первый и пока один запуск ракеты-носителя с космодрома был сделан 2 декабря 1997 года. В сей день началась бразильская ракета-носитель со спутником SCD-2A. Запуск завершился провалом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *