Таможенный альянс лишит Украину самостоятельности

4536d422

украина Прежний вице-президент Украины В. Ющенко полагает, что после входа в Таможенный альянс Украина может потерять общественно-политическую независимость.

«Речь в данном случае идет о том, как оставить российскую независимость, — отметил политкик. — Это даже не об финансовых вопросах. Сверхцель данного процесса — Украина утрачивает общественно-политическую независимость. Это сущность всего окружающей обстановки Таможенного единения».

Ющенко заметил, что «вопрос в том, к какому рынку должна подключиться Украина — к большему, либо к более большому».

«Мы сообщаем о выходе из ВТО, однако как мы поясним 150 странам-партнерам ВТО во всем мире и политическим деятелям, что мы солидная страна, — заметил экс-президент. — Я не осознаю, как мы поясним сообществу образование наднациональных строений. 90% всей кассы Таможенного единения должно уходить в Россию. 92% Таможенного единения основывается на законодательстве РФ. Перезвоните в Казахстан и спросите, что у них делается с расценками».

Также Ющенко рассказал, что сообщал про это с вице-президентом В. Януковичем. «В процессе встречи у нас был диалог о внешней политике, и я услышал, что он со мною согласен», — отметил экс-глава страны.

Насчет того, согласится ли работающая власть на вступление в Таможенный альянс, Ющенко дал ответ, что политика украинско-российских отношений в предыдущие годы была огромным уроком для работающей власти.

«Это капитуляция по вопросам безопасности, это тяжкий контракт 2009 года, снабдивший Украину на колени, и также соглашение о базировании Черноморского ВМФ РФ на 18 тысячах гектаров территорий, стоимость аренды которых не оговаривалась», — отметил Ющенко и добавил:»В случае если мы отдадим шельф для добычи нефти и газа — это будет общая антиукраинская политика».

Как передавалось раньше, лидер партии «Фронт зм¬н» Мужественный Яценюк предсказывал, что в случае присоединения Украины к Таможенному альянсу в рамках Единственного финансового места Украина перейдет на денежные процедуры в отечественных долларах вместо гривны.

Напоминаем, 7 мая в процессе представления в Раде вице-президент В. Янукович cказал, что разрешает активное участие Украины в Таможенном объединении в рамках ЕЭП в формате «3+1» (РФ, Беларусь, Казахстан + Украина). К тому же, БЮТ сообщил о готовности поддерживать данную инициативу.

В то же время, по сведениям средств массовой информации, в процессе визита отечественного премьера В. Путина на Украину 12 мая ему не удалось убедить российскую сторону взять какие-нибудь точные решения сравнительно входа в Таможенный альянс.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *