На «Фукусиме-1» сломали топливные стержни

4536d422

Фукусима-1 Некоторые из топливных стержней на 4-м реакторе запасной АЭС «Фукусима-1» испорчены.

В пробе жидкости, полученной из водоема с проработанным бензином в помещении 4-го реактора, обнаружен высокий уровень нахождения радиоактивного йода-131 (220 беккерелей на кубичный сантиметр), цезия-134 (88 беккерелей на кубичный сантиметр) и цезия-137 (93 беккереля на кубичный сантиметр). По утверждению организации, эти числа значат, что часть топливных стержней обрела поражения, рассказывает Lenta.ru.

Агентство по ядерной безопасности Японии доказало, что содержание радиоактивных элементов превосходит хороший уровень в 100 миллионов раз, но отметило, что данные могут быть искажены из-за попадания в водоем дождевой жидкости с радиоактивными элементами либо радиоактивного мусора.

На день землетрясения котел в 4-м энергоблоке «Фукусимы-1» был заглушен для выполнения плановой проверки, кроме того в водоеме реактора пребывал 1331 освоенный стержень и 204 незанятых стержня. 

Докладывается, что из них из-за перегрева 548 примененных стержней были испорчены. Перегрев был обусловлен снижением значения жидкости в водоеме, где они держались. Падение значения было обусловлено взрывом водорода в скором времени после землетрясения и цунами. Тогда, напоминаем, были разбиты крыша и часть стенки энергоблока.

Напоминаем, что в апреле передавалось о неполном поражении стержней на 1-м и 2-ом реакторе АЭС.
12 мая правительство Японии увеличило уровень опасности на «Фукусиме-1» до предельного — картина на АЭС отныне расценивается в 7 баллов по интернациональной шкале опасности INES.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *