Порядок проведения межевания земельного участка

4536d422

Межевание – исправление и установление пределов и площади земельного участка, их взаимодействие со всеми соседними землепользователями, и развитие пакета юридических бумаг. Эти бумаги признают право использования, устанавливают виды разрешенного применения данной земли и имеющиеся обременения, которые способны урезать ее применение. Эти данные находятся в документе «Межевой план», который оформляется по унифицированной фигуре. На основании межевого плана происходит запись участка как субъекта права в федеральных кадастровых органах (Росреестр).

Межевание земельного участка стоимость которого можно узнать если пройти по ссылке, дает возможность установить подлинную площадь участка и узаконить ее, даже, если она будет больше, чем показана в правоустанавливающих бумагах.

Порядок проведения межевых работ хорошо назначен в Государственном законе «О федеральном кадастре недвижимости», а порядок составления межевого плана регламентируется юридическими актами Минэкономразвития. Комплекс работ по межеванию содержит несколько шагов:

1. Сбор всей нужной документации на участок. Это бумаги, доказывающие право собственности и бумаги, на основании которых это право было дано, и другие имеющиеся справочные и информационные элементы.

2. Исправление пределов участка и взаимодействие их со соседними землепользователями. Тригонометрическая съемка — определение координат главных пунктов участка, вычисление длин его сторон и совместной площади.

3. Подготовка межевого плана с применением всей приобретенной информации. Данная информация включается в состав межевого плана в качестве дополнений.

4. Сдача межевого плана в областные органы Росреестра для декорирования кадастрового паспорта, доказывающего регистрацию и постановку этого земельного участка на федеральный кадастровый учет.

Обычно, на руках у гражданина присутствует подтверждение на право собственности либо другой акт органов регионального самоуправления, доказывающий это право, и документ-основание: Распоряжение главы администрации городского создания, контракт купли-продажи, дарения, размена либо документ о льготе наследования. Вам нужно сделать копии этих бумаг. В законодательстве не указывается потребность нотариального заверения этих копий, но в случае если вы проживаете не в городе Москва, депутаты на местах могут потребовать от вас такого доказательства их подлинности. Помимо этого, в органах архитектуры можно купить справочную справку. В ней как правило находится модель размещения участка, данные о территориальном разделении, в т.ч. данные из Генплана, Требований землепользования и стройки, многие другие данные о присутствии охранных зон.

Проясните, какие компании в вашем городке занимаются межеванием. Произвести межевой план может лишь сертифицированный кадастровый инженер, работающий как персональный бизнесмен либо в составе такой компании. Исследуйте цены и ознакомьтесь с откликами, лишь после данного заключайте контракт на выполнение межевых работ, избрав исполнителя по подходящему соответствию качества и стоимости производимых землеустроительных работ. Лучше, если по критериям контракта, вы внесете предоплату через банк, а другую сумму заплатите после того, как межевой план будет готов. Обсудите время, когда геодезист может подъехать к вам на участок и выполнить нужные измерения.

Контракт, помещенный по всем требованиям, позволит вам соблюсти собственные интересы, если работы по межеванию будут сделаны низкокачественно либо не в период.

Самый трудный процесс – взаимодействие пределов земельного участка со соседними землепользователями. По выбору кадастрового инженера, он сделает это в персональном порядке либо списком с созывом собрания всех причастных лиц – тех, границы отделов которых граничат с границами вашего. Данные о ваших соседях можно получить в органах Росреестра. Имеющиеся несогласия регистрируются актами, которые прикладываются к межевому проекту. После декорирования акта уточнения пределов, эти несогласия могут быть урегулированы в судейском порядке.

После того, как вам предоставят на руки межевой план, его нужно представить в органы Росреестра для проверки и регистрации земельного участка. С недавних пор межевой план предоставляется клиенту в электронном виде. В Федеральную кадастровую палату вы также можете отдать его в электронном виде, однако с дополнением напечатанной на бумаге копии. Через определенное время, с условием, что межевой план создан верно, можно получить кадастровый план собственного земельного участка, доказывающий, что данные об этой территории, ее границах и владельце внесены в Федеральный реестр недвижимости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *