Германия и Израиль заключили соглашение по возвращению предметов искусства

4536d422

Германия и Израиль заключили соглашение по возвращению предметов искусства, похищенных нацистами во время второй мировой войны

По данным DPA (немецкое информационное агентство) 15 июня в Иерусалиме было подписано соглашение директором Министерства культуры Израиля Орли Фроманом и министром культуры Германии Моникой Груеттерсо о совместном исследовании коллекций немецких и израильских музеев. Благодаря этой процедуре искусствоведы из обеих стран совместно восстановят базу данных утерянных нацистами у еврейских коллекционеров.

произведений и определят имена первоначальных держателей. А так же предусмотрена реституция предметов коллекции законным наследникам их владельцев.

Решение о подписании договора было принято на основании скандала, организованного жителем Мюнхена Корнелиусом Гурлитом, отцом которого приобреталась живопись для коллекции нацистов в третьем рейхе. Коллекция, состоящая более чем из 1000 произведений искусства таких как: полотно Матисса «Сидящая женщина», написанное в 1920 году и похищенное нацистами в Париже у известного еврейского коллекционера, была конфискована у него в 2012 году.

Как известно, в 1998 году между 44 странами, в том числе и Германией, была подписана Вашингтонская декларация, на основании которой директора музеев и частных коллекций обязаны определять настоящих владельцев произведений искусства, находящихся в их коллекциях. Но принятый закон не принес результатов из за боязни ответственных лиц потерять ценные экспонаты личных коллекций, а так, же нежелания расходовать средства на расследование украденных произведений искусств.

Из источников DPA в начале 2014 года стало известно о выраженной жесткой критике главы Мирового Еврейского Конгресса Рональда Лаудера в адрес уполномоченных лиц, отвечающих за восстановление выдающихся полотен еврейских коллекционеров.

В связи с этим еврейские организации и представители еврейской общины Германии, в Берлине создали экспертный совет по розыску полотен Пикассо, Матисса, Бекмана и других значимых художников, являющихся собственностью мировой войны еврейских коллекционеров и домов музеев. В этот совет вошли специалисты из Германии, Израиля и США.

Михаил Пелег, возглавляющий общину в Германии, прокомментировал следующее: « Это великое достижение людей, десятилетия на восстановление справедливости. Найденные произведения вновь обретут хозяев в лице законных представителей – близких родственников тех еврейских коллекционеров, которые не заслуженно пострадали в годы мировой войны».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *