В Сирии в процессе презентаций умерло 15 человек

4536d422

Сирия При разгоне представлений оппозиции в сирийском городке Хомс ночью на четверг были убиты 15 человек и более 50 пострадали, рассказывает «Аль-Джазира».

Сирийские правозащитники винят силы безопасности в преследовании региональных племен, что, по их мнению, «спровоцировало путч в Хомсе». Парламентарий Всенародного совета Магомет Хабаш, являющий в конгрессе исламистские круги, высказал недовольство насчет репрессий со стороны урюпинских госслужащих. Согласно его заявлению, просчеты, разрешенные региональной властью, повлекли за собой вчерашних мероприятий в Дераа, на севере Сирии, которые колыхнули всю страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

В «субботу бешенства» республику сотрясла рекордная волна презентаций, которые окутали почти все большие города. Народные переживания стартовали тут точно в прошлом месяце прямо за арестом в городке Дераа компании молодых людей, катавших на стене вызовы к избавлению от неприятного строя. Спустя определенное время нарушителей покоя выпустили, однако уличные представления невозможно было остановить.

Из Дераа на границе с Иорданией переживания распустились в города на средиземноморском побережье — Латакию и Банияс, а потом и в главную часть страны — Хомс и Наглецу, Дейр-эз-Зор на Евфрате, курдские участки северо- западных провинций и, в конце концов, на закоулки Дамаска и Алеппо. Власти назвали легальный характер условий демонстрантов, однако отвергли насилие и массовые волнения, заявив, что ряд манифестаций стали вероятны лишь благодаря «козням наружных сил».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *