В понедельник из Ливии эвакуировали еще 19 украинцев

4536d422

эвакуация Украинцы поплыли из Ливии на «Долорес».

«Мы условились с компанией «Алого креста», чтобы они приняли на борт и наших жителей, которые не сумели раньше прийти на отчизну. Судно «Маша Долорес» (эвакуировало работников «Алого креста». — Авт.) ждала пассажиров в понедельник с 12.00 до 14.00 в порту Мисураты. После данного отправилось к краям Мальты. На фрегат могли угодить все желающие, которые добрались до порта в установленный период. Все эвакуированные украинцы работали в Ливии врачами», — сообщил «Сегодня» главный директор департамента справочной политики РАН Олег Волошин.

По анализам РАН, в горячей точке остались еще около 500 наших сограждан, однако очень многие отказываются уходить. «Даже определенных из тех 19, которые оставили Ливию, нам понадобилось упрашивать. Так как позднее у нас может не представится возможности перебросить украинцев из горячей точки», — говорит Волошин. Раньше определенные врачи заявляли «Сегодня», что не намерены уходить потому, что ощущают себя весьма необходимыми в настоящее время в Ливии, также, там медицинским работникам выплачивают значительно больше, чем на Украине.

Напоминаем, в прошлый понедельник, 14 мая, 6 российских докторов, которые работали в ливийском Алом кресте, военнослужащий фрегат Англии перебросил на Мальту, а потом — в Париж и Киев. Утром в субботу врачи были на Украине. Еще прежде, 11 мая, десантный фрегат «Констатин Ольшанский» пришел из Ливии в Ахтиар с 85 украинцами, 6 белорусами, 4 болгарами, 3 жителями России и ливийцами, 2 узбеками и молдаванами и одним гражданином Ирака.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *