Азаров расценит «Нафтогаз» и «Газпром»

4536d422

азаров Украина заинтересована в разработке общего предприятия между НАК «Нафтогаз Украины» и ЗАО «Газпром».

Про это сообщил сегодня премьер Украины Анатолий Азаров в процессе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Как вы знаете, много в настоящее время пишется о вероятной реализации проекта по образованию общего предприятия при участии НАК «Нафтогаз Украины» и ЗАО «Газпром». Поэтому хотел обозначить, что мы заинтересованы в скором времени провести оценку аналогичных активов и отыскать подходящий формат и наиболее хорошие критерии для образования такого общего предприятия», — заявил Азаров, рассказывает «ЛІГАБізнесІнформ».

Азаров доказал желание российской стороны провести важную реконструкцию газотранспортной системы с тем, чтобы приблизительно на тридцать процентов повысить масштабы прокачки отечественного естественного газа в страны Европы.

«Рассчитываем, что отечественные организации обретут участие в модернизации нашей газотранспортной системы», — заявил он.

Азаров также заметил, что последующую роль в углублении двухстороннего партнерства должно поиграть образование общих заводов по добыче углеводородов на Украине.

«Например, мы способны посоветовать океанской шельф, и добычу из нестандартных источников, такие, как, к примеру, метаноопасные угольные пласты», — заявил он.

Напоминаем, Украина и РФ обсуждают соединение 2 организаций с июня минувшего года. Тогда премьер РФ В. Путин сообщил, что образование СП сделало возможным бы уменьшить стоимость газа для Украины. Однако заключительные 2 месяца «Нафтогаз» готовится к IPO: в роли менеджера была привлечена организация McKinsey & Co. За 25% активов НАК рассчитывает спасти 5-6 миллионов долларов США, которые последуют на формирование организации, модернизацию газотранспортной системы (ГТС) и повышение добычи газа.

В начале апреля 2011 года «Газпроме» сообщили, что образование СП между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» осложняется планируемой приватизацией российского концерна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *