В Армении шашки будут необходимым школьным объектом

4536d422

шашки Армения сделает шашки необходимым объектом в младшей школе.

«Изучение игре в шашки в школах сделает крепкую базу для перевоплощения Армении в клетчатую супердержаву», — сообщил агентству представитель министерства создания Армении Арман Айвазян. Всего на внедрение нового объекта Армения растратит 1,5 млн долларов.

Правительство Армении перенаправило средства госбюджета и выделило министерству создания 177 млн драмов (около 480 миллионов долларов США) на подготовка шахмат в базовых классах федеральных школ, на издание учебников и пособий для преподавателей, получение клетчатого инструментария и переподготовку преподавателей, рассказывает агентство ARMENIA Today. Еще 386 млн драмов (около 1 млн долларов США) выделено на получение столов и стульев для игры в шашки.

в 2011 году, начиная с 6 лет, дети будут исследовать шашки 2 дня в месяц. Эти уроки будут «помогать формированию интеллектуальных возможностей» детей, обучат их думать «эластично и умно», заявил Айвазян. Со слов министра создания и науки Армении Армена Ашотяна, армянская клетчатая академия провела огромную деятельность, изучая интернациональный опыт в данной области, и Армения «претендует на то, чтобы ее методика обучения стала лучшей во всем мире».

AFP дополняет, что огромным почитателем шахмат считается текущий вице-президент Армении Серж Саргсян.

В РФ с подобным предложением играл прежний вице-президент Калмыкии и глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *