Обама избрал агента США по Мьянме

4536d422

Обама Вице-президент США Барак Обама установил работника министерства обороны Дерека Митчелла особым представителем США по Мьянме.

Про это пишется в формальном утверждении Белого дома.

Чтобы Митчелл сумел войти в обязанность, его кандидатура должна быть принята Сенатом. Обязанность особого агента по Мьянме была введена указом Джорджа Буша в 2008 году, но представленного им тогда кандидата не принял Парламент, и до сегодняшнего дня это место оставалось вакантным, рассказывает Lenta.ru.

Отношения США и Мьянмы продолжительное время остаются напряженными из-за недовольства Вашингтона неимением демократических свобод в азиатской стране. Так, в 1997 года США ввели против Мьянмы финансовые наказания. Двадцать лет спустя они были усилены после бессердечного ускорения силами Мьянмы миролюбивой противоправительственной презентации из 10-ти миллионов монахов.

После входа Обамы в обязанность вице-президента политика США в отношении Мьянмы была амортизирована: новая администрация приняла решение, что попытки Востока выключать Мьянму неэффективны, и начала разговор с силами страны. В то же самое время, облегчение позиции администрации не отразилось на присутствии наказаний.

В течение 2-ух десятков лет Мьянмой требования боевая клика под управлением Тана Шве. В начале марта 2011 года клика была разболтана, а власть в Мьянме передана штатскому правительству, которое было сформировано по итогам прошедших в прошлом декабре народных выборов. В то же время власти запретили наличие на отборах зарубежных созерцателей, и не пропустили участия в них оппозиции возглавляемые знакомой правозащитницей и победителем Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Это дало всемирному обществу основания рассуждать о постановочном характере выборов и о том, что отошедшие в отставку Тэн Шве и прочие военнослужащие будут контролировать действия нового правительства и сохранят де-факто власть в стране.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *