В Крыму пустили первый рельсовый автобус

4536d422

крым

«Впервые в истории Украины грузовой маневренной состав куплен за всеобщие средства областной власти и железной дороги, как это учтено публикацией 10 Законопроекта Украины „О Ж/Д транспорте“. Стоимость рельсобуса — около 2 млрд euro. Ассигновали проект поровну Приднепровская Ж/Д и АР Крым. На стальных трассах Украины это 14-й рельсовый автобус и первый, купленный не только лишь за средства стальных дорог, а вместе с областной властью», — выделяют в «Укрзализныце».

В событии участвовали зам. Министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко, зам. гендиректора Укрзализныци Игорь Ровных, глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев, руководитель Приднепровской железной дороги Александр Момот, представитель чешской компании автобуса АО «ПЕСА Быдгощ» Зигфрид Журавски.

«Очень очень приятно, что железнодорожников услышали региональные власти. От этого полезного партнерства Приднепровской железной дороги и Совета Министров Крыма выиграют все, и в первую очередь — пассажиры», — заметил зам. Игорь Ровных.

Рельсовый автобус, который начнет ездить 28 ноября, 5-ю маршрутами объединит установки Джанкой, Владиславовка, Феодосия и Армянск. Двигаться в нем пассажиры будут по работающим в Крымском районе загородным тарифам (например, Джанкой — Феодосия — 16,75 гривен, Джанкой — Армянск — 11,75 гривен).

Как заметил руководитель Приднепровской железной дороги Александр Момот, рельсовый автобус можно качественно применять на неэлектрифицированных отделах пути. Срок службы рельсобуса — 40 лет, он оборудован 201-им местом для пассажиров.

«Появление современной техники принципиально для обновления моторвагонного сменного состава Крымской дирекции Ж/Д транспортировок, так как парк изношен на 95%. Существенное старение пассажирского сменного состава свойственно для всех стальных дорог Украины», — выделяют в Ж/Д ведомстве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *