В Европе строят Очень Большой Рефлектор

4536d422

рефлектор

Когда 50 лет назад 5 стран — Бельгия, Германия, Голландия, Франция и Швеция — организовывали Азиатскую северную обсерваторию ESO, их цель была — снабдить астрологам южного полушария доступ к исследованию северного неба. Никто и тогда представить себе не мог, каким удачным будет это дело. Сегодня ESO — влиятельная интернациональная экспериментальная организация со штаб-квартирой в Гархинге около Мюнхена. Она содержит 15 членов, а самое важное, сумела осуществить целый ряд самых важных академических программ — к примеру, построила в чилийской пустыне Атакама 2 обсерватории и оснастила их телескопами с применением наиболее современных в то время технологий.

Например, в обсерватории Ла-Силья был установлен первый во всем мире рефлектор с серьезной оптикой, а в обсерватории Параналь — эксклюзивный комплекс из 4-х зрительных телескопов с зеркалами размером не менее 8 километров. Когда сооружение этого комплекса, принявшего наименование «Крайне Большой Рефлектор» (Вери Large Telescope — VLT), еще лишь начиналось, очень многие специалисты колебались в реализуемости проекта, но он увенчался воистину победным триумфом. Благодаря производительным телескопам в Чили экспертам удалось сделать много значительных открытий — к примеру, увидеть сверхмассивную черную дыру в центре Молочного Пути.

Европа не собирается утрачивать первенство

Впрочем, Крайне Большой рефлектор был сконструирован 12 лет тому назад, и с того времени в строй вошли зрительные телескопы-рефлекторы с еще огромными зеркалами. В их числе — 2 10-метровых телескопа в Обсерватории Кека на Гавайях и Большой Канарский рефлектор с зеркалом размером 10,4 метра. Однако ESO не планирует считать поражение. Все эти глаза привидятся разве что не лилипутами сравнивая с так именуемым Очень Огромным Телескопом (Extremely Large Telescope — ELT). Этот высокомерный и самый дорогой проект Азиатской северной обсерватории за всю историю ее существования равномерно начинает приобретать настоящие черты. Рефлектор будет сконструирован на несчастье Серро-Армазонес, всего в 20 км от горы Серро-Параналь, на которой располагается Крайне Большой Рефлектор.

Разумеется, реализация проекта будет требовать решения множества труднейших задач в сфере техники, технологии и логистики. Впрочем, территориальная родственность Серро-Параналь и Серро-Армазонес позволит при сооружении телескопа-рекордсмена пользоваться и оптико-механическими студийными, и квартирными домами, и вычисляемым центром комплекса Крайне Огромного Телескопа.

Стендовые проверки частей зеркала стартовали

Однако это — дело грядущего. А пока в Гархинге сконструирован стенд для тестов элементов грядущего зеркала громадного телескопа. В общем-то эксклюзивная зрительная модель телескопа включает 5 зеркал, однако главные проблемы сопряжены с основным — основным — зеркалом, размер которого составит 39 километров. Передовой уровень формирования техники не дает возможность произвести цельное зеркало такого объема, ну и принести его в Анды было бы нельзя. Из-за этого зеркало будет заключаться из 798 гексагональных стеклокерамических частей, любой длиной 1,4 метра и шириной всего в 5 см.

4 подобных сектора проходят отныне стендовые проверки. Управляющий платформы — Мартин Диммлер (Мартин Dimmler) — объясняет: «Проверки призваны узнать, отвечают ли нашим условиям рубежи частей, можно ли разделы подхлестнуть друг к дружке с нужной правильностью, будет ли необходимым доступ к секторам для технического обслуживания, подходит ли избранный нами источник частей. Мы также испытываем разные виды подкладки проводов и испытываем, подходит ли имеющаяся система регулирования для зеркала такого громадного размера».

Числа, поражающие воображение

Впрочем Очень Большой Рефлектор будет зданием гигантских объемов, предельное отличие настоящей плоскости его зеркала от оптимальной формы не должно превосходить 30 нанометров. Это приблизительно одна тысячная толщины нашего волоса. Цель очень трудная, и неприятности этим вовсе не истощаются. Определенное представление о масштабе проблем, которые предстоит одолеть разработчикам нового телескопа, предоставляют наводимые Мартином Диммлером числа: «Если посмотреть на автономный сектор, то только для его деструкции учтено 12 электрических моторов. Еще 3 электрического мотора созданы для движения сектора. На любом секторе присутствует 6 детекторов, отмечающих его положение по отношению к располагающимся рядом секторам. Если учесть, что частей — 8 сотен, то выходит, что мы можем считывать данные с 5 миллионов детекторов. И не только считывать, а делать это с невообразимой скоростью — до 1000 раз за секунду. Поскольку эти данные предназначаются базой для регулирования 6 тысячами аккуратных устройств-актуаторов, призванных в живую возместить деструкцию зеркала».

На этом фоне все другие детали системы телескопа-гиганта смотрятся пустячком: и второстепенное — цельное — зеркало размером 4,2 метра, впрочем еще не так давно такой зеркало было бы не совестно применять в роли основного, и адаптационные зеркала для корректировки искажений, вписываемых перемещением невесомых масс. В любом случае, проект ценой в миллион euro неспешно, однако правильно реализуется. Если все пойдет по проекту, в начале июля 2022 года Очень Большой Рефлектор будет готов. «Заметит первый свет», как рассказывают астрологи.

Ресурс: Русская работа DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *