НКРСИ решила провести рефарминг в диапазоне 800 МГц

4536d422

НКРСИ

Например, 3 оператора – «Астелит» (life:)), «Интертелеком», и команда дочерних организаций ITC (CDMA Ukraine) «скинули» в суммарный автоклав собственные частоты, чтобы стабилизатор сумел выдать свежие лицензии с качественно расчисленным диапазоном.

Неприятность содержалась в том, что НКРС вручала CDMA-лицензии равномерно, по мере избавления радиочастотного источника от средств связи военнослужащих и от старых технологий.

В итоге диапазон оказался нарезан в регионах на «маленькие кусочки». Кроме того, часто если в одном районе о оператора X была задействована одна частота, то в окрестном районе ею пользовался инструктор Y. В итоге и первая, и 2-я организация была урезана в формировании свежих эталонов связи.

Рефарминг коснулся большей части российского CDMA-спектра. Суммарно он составляет 40 МГц, из которых перечисленные операторы контролируют приблизительно 75%. К данному процессу не подключился только 1 инструктор – PEOPLEnet («Телесистемы Украины»).

Гендиректор «Интертелекома» Борис Акулов заявил, что главная цель рефарминга состояла в том, чтобы исключить «чересполосицу». Он сказал, что life:) планировал получить 2 «сплошных» радиоканала по всей стране. Суммарно 5 МГц.

Напоминаем, что life:) обрел лицензию на CDMA-800 на 12 районов (включая все города-миллионники) не так давно – в середине сентября. Представители компании тогда сообщили, что собираются возвести свежую сеть (в добавление к общеукраинской GSM-сети). Она будет заточена только под скоростной мобильный интернет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *