Испания отказалась предоставить Украине Арсена Авакова

4536d422

Аваков Про это ссылаясь на юриста Корадо Оливьеро рассказал глава Католического сообщества украинцев в Италии Олесь Городецкий. Его объявление цитирует «Российская впрочем».

Совещание трибунала по делу Авакова прошло 18 ноября. Трибунал, как докладывается, уклонил условие Украины о выдаче прежнего депутата «из-за неимения требований для его [требования] ублажения». Юрист Авакова сообщил, что более подробно о мотивировочной части приговора он поведает позже.

Арсен Аваков занимал пост губернатора Харьковской области с 2005 по 2010 годы. В самом начале 2012 года в отношении него было начато уголовное разбирательство по публикации о превышении казенных прав. Прежнего депутата упрекнули в нелегальном отчуждении 55 гектаров земли из аграрного фонда. Эти земли были отданы под сооружение промышленного парка в 2009 году, когда Аваков еще был губернатором.

За несколько лет до начала следствия прежний госслужащий поехал за границу. Позже он был оглашен в интернациональный поиск и задержан в Италии. Генпрокуратура Украины послала в Париж бумаги на его экстрадицию. Сам Аваков заявлял, что его преследуют по общественно-политическим мотивам (он до сегодняшнего дня возглавляет харьковское отделение фрондерской «Батькивщины»).

В начале апреля итальянский трибунал отпустил прежнего губернатора из-под охраны на время рассмотрения вопроса о его отправке на отчизну. В «Батькивщине» представили это решение «образцом для российских судов».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *