Трагедия на «Фукусиме-1» равнозначна катастрофе в Чернобыле

4536d422

Фукусиме Сегодня было обнародовано, что правительство Японии увеличило уровень опасности на «Фукусиме-1» — отныне картина на запасной АЭС расценивается в 7 баллов из 7 по интернациональной шкале опасности INES.

До данного в 7 баллов рассматривали лишь трагедию на Чернобыльской АЭС. Картина на «Фукусиме-1» раньше воспринималась в 6 баллов.

Восьмая ступень по шкале INES обозначает импульс нескольких десятков миллионов терабеккерелей радиоактивного источника, что может вызвать за собой трудные результаты для состояния здоровья населения и для атмосферы.

В то же время, компания-оператор АЭС «Фукусима-1» TEPCO рассказала, что на 4-м реакторе ядерной установки начался пожар. В настоящее время огня и дыма над реактором нет, но представитель TEPCO рассказал, что пока не в состоянии с уверенностью сообщить, потушен ли пожар. Также пока нет информации о том, что стало причиной возгорания.

Как раньше передавалось, уровень радиации, скопленный в определенных участках префектуры Фукусима, превосходит дозволенный сезонный уровень, рассказывает японское правительство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *