Как вышло 1-ое такси

4536d422

И так как впрочем. «Такси» происходит от фразнцузского слова «таксо», означающее средство, которое применяют для перевозки пассажиров и грузов, и когда рассказывают об плате проезда.

А откуда стартовало такси?
Первое место в транспортировке пассажиров за денежные средства разделили между собой Великобритания и Франция. Французы, к слову, в точности не в состоянии показать дату первой коммерческой перевозки, и просто упоминают 17 век. Британцы же могут сообщить четкую дату, так как в 1639 году там в первый раз предоставили лицензию на извоз. Но определенные историки заявляют, что таксометры – это открытие представителей Античного Парижа. В те древнейшие времена для расчета за проезд применяли «каменную» мерку.

К оси древнеримского такси (колесницы) укрепляли незначительный сосуд. Через каждую ступень (мера ширины, равная примерно 200 м) в сосуд угождал камешек. Придя на место, «извозчик» считал число камешков, и «предъявлял счет» пассажирам.

Тем не менее, Великобритания и Франция развивали услугу почти синхронно. Предварительно проводили конные перевозки людей и грузов — во Франции их именовали «фиакрами», от наименования церкви Непорочного Фиакра, рядом с которой пребывал первый парк конных экипажей, а в Великобритании предварительно их именовали «хекни», что переводится как «разъездная лошадь», потом такой автотранспорт стали представлять автомобилями с откидным верхом из-за устройства самой кабинки, и позже, народ уменьшил наименование до «кэб».

В отличии от римлян, тогда европейцы не ставили прочных тарифов за перевозки. Такое положение привело к нерентабельности извозного бизнеса. Состоятельным не было потребности брать экипаж, в связи с тем что они обращались своим автотранспортом. Люди среднего достатка пользовались услугами извозчиков только по большой потребности, а для бедняков такое наслаждение было недопустимой роскошью. Необходимо что-нибудь решать, и в середине 19 столетия Вильгельм Брюн придумал таксосчетчик, который позволят расценивать стоимость поездки в зависимости от продолжительности по времени и длине маршрута.

Первенцы
Первые автомобили, созданные для услуг такси, стала выполнять организация Рено — кузова этих машин напоминали «фиакр», водитель находился в отдельности от пассажиров в открытой ведущей части автомашины и занимался лишь регулированием такси, а путешественник пребывал в прикрытой части автомашины и был предохранен от ненастья. Такси выдавались среди других машин города собственным ослепительным тоном. Какой-нибудь концентрированной службы приема заявок и вызова такси не было, автомашины просто ездили по городу и оглушительно сигнализировали.

Российское
Столица России, Город Москва, всегда была центром притяжения людей, в особенности в дни торговцев. Вокзалы, поток, неимение сети муниципального автотранспорта — это повышало спрос на такси, потому извозчик стал самым необходимым человеком в городе. Возникли тарифы, управление заказами, созданные стоянки для колясок с лошадьми — почти готовые таксопарки. И вот, в 1907 году, 1 водитель принял решение стать первым таксистом. Он повесил на автомобиль табличку, на которой было написано следующее: «Извозчик, цена за проезд по соглашению». Можно назвать, что это год рождения такси как класса.

Пока, некоторые мероприятия в истории России убили такси как сферу работы, так как в 1970 году стартовала борьба за классовое сходство и прочее-прочее. Реконструировать таксомоторы начали в 1924 году, закупив автомобили «Renault» и «Fiat». Такси было федеральным, как следствие конкуренции на рынке не было. Обслуживание было искренно ужасным, купить такси было трудно, а машин — недостаточно. Но так как для страны это было доходным занятием, в городе Москва стали возникать первые легковые машины «ГАЗ», число такси выросло во много раз и купить такси стало легче. А потом вообще в России начали производить легковые такси «ЗИС», после возникновения которых, такси стало доступным способом передвижения. В послевоенные годы стартовал выпуск авто «Победа», которые стали главным авто такси.

Про шашечки
Нью-йоркские такси красят в желтоватый оттенок, временами с черно-белыми клетчатыми отделами, на крыше присутствует подсвечивающаяся в ночи лампа с номером «медальона» (лицензии). Стоит отметить, что ослепительный оттенок был выбран еще в самом начале XX столетия организацией Yellow Cab, которая организовала выпуск авто, созданных для работы в качестве такси. Мотивация элементарна: желтоватые такси были видны издали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *