«Землетрясение» в ІМАХ (Реклама)

4536d422

Землетрясение С 14 по 28 мая лишь в кинозале IMAX показывается кинофильм «Землетрясение».

Кинофильм «Землетрясение» (Tangshan dadizhen) японского режиссера Фан Сяо Гана — это свежий шедевр японского кинематографа, который избил все рекорды японского кинопроката и стал самой удачной японской фильмом всех времен. Внушительные приготовление за первые выходные проката составили 80 млрд. долларов США.

Сформированный на настоящих мероприятиях, кинофильм сообщает о невзгодах одной семьи в процессе и после землетрясения, происшедшего в Таньшане (периферии Хэбей) в 1976 году. Землетрясение продолжалось менее полу секунды, однако смогло утащить несколько сотен миллионов жизней людей всех возрастов — 240 000 человек (по определенным анализам — даже 800 000). Для сегодняшних китайцев Таншанское землетрясение выяснилось аналогичным символьным мероприятием, как Чернобыль для тех, кто проживал на территории СССР. По числу потерпевших оно считается 3-им в истории.

«Землетрясение» — первый высокобюджетный, полнометражный кинофильм в формате IMAX, снятый вне США, что очень хорошо сказалось на его зрелищности, в особенности в самом начале кинофильма, когда создатели восстанавливали катастрофические мероприятия 1976 года. И более того, это первый неанглоязычный кинофильм за всю историю формата. Он стал итогом партнерства компании IMAX с японской продюссерской организацией «Huayi Brothers».

«Землетрясение» — скорее всего знаменательная трагедия, а не фильм-катастрофа, как можно задуматься, прочтя наименование. Задатки кинофильма упомянутого жанра находятся только в нескольких первых минутах кинофильма, а потом стартует история нашей катастрофы. В кинофильме говорится не столько о землетрясении, как о его последствиях и, в первую очередь, о том, как люди управляются с утратой ближайших. К почести разработчиков на кровоточащих деталях упора не делается, однако весьма натуралистичные сцены завала людей и уничтожения построек удивляют. Также как и сцены на завалах города, и тысячные сцены массовок.

Картина обрела несколько премий, и образные преимущества картины были оценены критиками весьма низко. Она добыла элитную премию Asia Pacific Screen Awards (вручается за самые лучшие азиатские картины интернационального проката) в номинациях «Самый лучший кинофильм» и «Самый лучший артист» (Чен Даомин, сыгравший приемочного отца Фанат Дэн). Также кинофильм стал формальным кандидатом на «Оскар» от КНР, однако не попал в шорт-лист.

Сюжет кинофильма «Землетрясение»

Героиня кинофильма «Землетрясение», девушка по имени Юань Ни (Сюй Фань), легко проживает в Таншане с супругом и 2-мя детьми. Длинное, однако производительное землетрясение уничтожает не только лишь дом, в котором проживает семья, но также и саму семью: супруг Юань Ни моментально гибнет под осколками бросившегося дома, сама же она оказывается перед ужасным избранием: ей рассказывают, что вероятно уберечь лишь одного из детей — стоимостью жизни иного. Героиня бросается, не в силах подобрать между близнецами — дочерью Фанат Дэн и сыном Фанат Да. Небольшая Фанат, похороненная под руинами дома в процессе землетрясения в Таншане, чувствует, как ее мать обрекает дочь на смерть, попросив спасателей вынуть из-под завалов собственного сына: уберечь двух детей было невозможно из-за рухнувшего перекрытия. Девушка уцелела, однако память про это моменте еще длительное время не даст ей воссоединиться с собственной семьей.

Любопытные прецеденты о кинофильме «Землетрясение»

— Сценарист картины, Фан Сяо Ган, — один из наиболее популярных китайских кинематографистов «с голливудским направлением».

— Герои кинофильма «Землетрясение» рассказывают на чиновничьем диалекте японского языка.

— Режиссера Фан Сяогана предприняли попытку укорить в в зарабатывании денежных средств на государственном бедствии. Но тот дал в собственном сайте заслуживающий ответ, предложив обречь по данной же логике разработчиков кинофильмов «Уберечь нормального Райана», «Перечень Шиндлера», «Титаник» и других.

— Премьера кинофильма в Японии была прописана на 26 мая 2011 года. В связи с землетрясением 11 мая и катастрофой на АЭС «Фукусима 1» прокатчики вынесли дату премьеры «из почтения к потерпевшим крушения и их семьям».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *