Сбербанк подымет дивиденды вдвое

4536d422

Сбербанк Сбербанк, самая крупная пластиковая компания РФ, на протяжении обозримых пары лет готова повысить объем процентных выплат с 12 до 20-25 прибыли.

Газета «Ведомости» сообщает, что весной банк, вероятно, предложит свежую процентную политику.

В начале марта обсервационный совет Сбербанка предложил акционерам отправить на расплату дивидендов за 2010 год 12 % прибыли. До сегодняшнего дня Сбербанк нацеливал на расплату дивидендов всего 10 % прибыли, что считалось минимальным признаком среди больших госкомпаний.

Прибыль Сбербанка в 2010 году составила 174 миллиона руб, повысившись в 8 раз сравнивая с 2009 годом (21,7 миллиона руб). Как раз из прибыли банк платит дивиденды. Так что, акционеры Сбербанка могут получить не менее 20 миллионов руб дивидендов за 2010 год. Для аналогии — по результатам 2009 года банк отправил на расплату дивидендов 2,18 миллиона руб.

Правительство в 2005 году предложило государственным компаниям отправлять на процентные выплаты 25 % прибыли, однако в процессе кризиса позволило отойти от данной нормы. Осенью минувшего года правительство, тем не менее, предложило фирмам отказаться от переломной процентной стратегии.

В настоящее время дивиденды отечественных банков до сих пор располагаются на не менее малом уровне, чем у восточных банков (у определенных из них они достигают 40 % от прибыли).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *