РФ не желает изменять стоимость на газ

4536d422

газпром РФ готова проверить формулу расценки на естественный газ, которая зафиксирована в договорах Государственной акционерской организации «Нафтогаз України» и отечественного «Газпрома».

Про это пишется в известии отдела связи с общественностью правительства РФ.

«В духе партнерства, как это сложилось за прошедший год, мы способны внимательным образом почитать снова все наши договоренности. И в случае если там есть что-нибудь такое, что на самом деле ведет к некоторым неточностям в ценообразовании, мы способны на это посмотреть», — сообщил корреспондентам премьер РФ В. Путин 13 мая.

При этом он отметил, что никаких договоренностей о пересмотре работающих договоров между «Нафтогазом» и «Газпромом» нет.

Путин заметил, что отечественная сторона просто готова проанализировать позицию российской стороны.

«В случае если наши российские товарищи полагают, что там есть какие-то некорректности, мы способны на это вот снова посмотреть, однако на данный момент мы исходим из того, что договор работает, подлежит выполнению», — рассказал он.

Путин отметил, что совместно с этим разбором стороны обсудят не менее далекий возможность собственных отношений в этой области.

Как передавалось, 13 мая премьер Анатолий Азаров сообщил, что Украина и РФ 19 мая рассмотрят вероятность пересмотра формулы расценки на естественный газ, которая зафиксирована в договорах «Нафтогаза» и «Газпрома».

Украина рассчитывает на падение расценки ввезенного естественного газа, поставляемого Россией, до экономически аргументированного значения.

Стоимость на ввезенный газ для Украины рассчитывается по формуле поквартально, в 1 месяце 2011 года она составляет около 264 долларов США за тысячу кубометров.

Министерство энергетики и угольной индустрии предсказывает стоимость газа во 2 месяце 2011 года 293 доллара США за тысячу кубометров, в 3 месяце — 313 долларов США, в 4 месяце — 347 долларов США за тысячу кубометров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *