На севере Судана умерло около 17 миролюбивых граждан

4536d422

судан На севере Судана в итоге резни, организованной правоверным проправительственным ополчением «джанджавиды», были убиты 17 человек, рассказал в четверг кандидат на должность губернатора от Всенародного повстанческого перемещение Судана Абдель Азиз аль-Хелу.

Атаку на африканское население Северного Судана устроил Ахмед Харун — член управляющей суданской Партии Государственного конгресса. Его боевики совершили нападение в четверг на деревню и сожгли не менее 350 зданий в суданском нефтедобывающем штате Северный Кордофан.

«Ахмед Харун применяет военнослужащую мощь, чтобы испугать региональное население. Так, в четверг формированиям Харуна было велено налететь на миролюбивых граждан в селе Эль-Фаид в Северном Кордофане», — заявил Абдель Азиз аль-Хелу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нападение случилось за 2 недели до начала выборов в Государственную ассамблею и губернаторов штатов, означенных на 2 июня. ПНК приняла Ахмеда Харуна претендентом на должность управляющего Северного Кордофана невзирая на то, что он инкриминируется Интернациональным криминальным трибуналом в грехах против человечности и военнослужащих грехах в Западном Дарфуре в 2003-2004 гг..

В Северном Судане достает около 75% всей нефти в стране, около 375 млн. баррелей в сутки. 9 февраля там прошел референдум о самоопределении, и его граждане практически единодушно высказались за отделение от Юга. Независимость нового страны Северный Судан будет провозглашена 9 августа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *