Ющенко просит Януковича сходить на допрос

4536d422

Ющенко Прежний Вице-президент Украины В. Ющенко высказывает подготовленность отдать вторичный тест крови, в случае если Ведущая прокуратура даст законные выводы, что во время проведения прошлой интернациональной экспертизы были замечены какие-то нарушения.

Про это он заявил сегодня корреспондентам.

Со слов Ющенко, для того, чтобы осознать, что делается, нужно восстановить информацию об экспертизах.

Он заявил, что сегодня по делу бытуют 2 экспертизы. Первая рецензия велась на Украине, и специалисты давали ответ на вопрос, «чем нездоров кандидат в главы», рассказывает «УНИАН».

При этом Ющенко заявляет, что у него не только лишь не брали кровь на тест либо любой иной источник, но также и вообще не вели никакого лечебного освидетельствования. После данного комиссия решила, что он не нездоров, а об отравлении вообще не говорилось.

В это время, заявил Ющенко, австрийская больница, в которой он проходил излечение, посовещавшись с экспертами из различных стран, и в том числе из Соединенных Штатов и Японии, отправила его кровь в Данию на экспертизу, где был в первый раз доказан факт отравления диоксином.

В 2005 году в рамках следствия криминального дела Генпрокуратура решила о выполнении новой интернациональной экспертизы. Было решено направиться к лабораториям Германии, Англии и Бельгии. Эти корпорации также доказали содержание в его крови диоксина, которая в 40-50 миллионов раз превосходила норму, и на базе данного изучения Генпрокуратура назвала, что факт отравления подтвержден, увидел Ющенко.

После данного, со слов Ющенко, в 2010 году пришла новая бригада следователей. в начале января он ощутил, что вышли «какие-то свежие ноты», однако тогда он объединял это с тем, что в первый раз были допрошены Давид Жвания и прежний первый зам. директора СБУ Владимир Сацюк. «Данная клиентура могла доставить свежие условия, на которые нужно было отвечать», — увидел Ющенко.

Только затем, согласно его заявлению, он услышал, что детектив желает провести свежие экспертизы крови. «Меня это изумило, и мне хотелось бы осознать логику Генпрокуратуры», — сообщил Ющенко.

С его точки зрения, это было бы разумно, если б были примечание к профессиональности интернациональных лабораторий, которые вели экспертизу, либо к процедуре забора крови и перевозке ее в эти корпорации.

Сравнительно операции Ющенко заметил, что она была выписана самой Ведущей прокуратурой.

Согласно его заявлению, кровь у него была взята в поликлинике «Феофания» в присутствии комиссии, в которую заходили представители прокуратуры. Были отобраны 40 пробирок, одна из которых, по желанию Ющенко, осталась у него. Все пробирки были опломбированы и в компании ловкого посыльного, лечебного специалиста, следователя и сторожа развезены по четырем лабораториям.

После того, как в корпорации забрали из крови лимфу, на базе которой ведется тест, другие были возвращены Генпрокуратуре. Как источник, который не относится к неоспоримой части последствия, он был изничтожен во дворе Секретариата Вице-президента, заметил Ющенко.

Согласно его заявлению, в случае если в данной процедуре были какие-то нарушения, надо сказать про это и виноватых привлечь к ответственности.

Он снова добавил, что не против при подобных критериях провести вторичную интернациональную экспертизу, однако она должна производиться не только лишь в Украине. Ющенко отметил, что готов сам объехать все эти корпорации и отдать кровь.

«В процессе моего президентства, 2 месяца назад, я обходился к В. Януковичу придти и предоставить сведения. Тогда ко мне направился Александр Медведько с просьбой о том, что такие сведения нужны в деле», — заметил Ющенко.

«После выборов я не обходился к Януковичу с такой просьбой. Однако в настоящее время я готов снова направиться к Вице-президенту с просьбой появиться и предоставить сведения, в случае если данного требует следствие», — заявил экс-президент.

Напоминаем, Ющенко ощутил усиление негативных тенденций состояния здоровья в начале сентября 2004 года, в процессе выборов. Он был доставлен в больницу в австрийскую больницу, где определили, что в его организме находится сильный яд — диоксин. На сегодняшний день он выведен из организма Ющенко.

Следствие по делу об отравлении Ющенко проводится давно, однако о итогах ничего неизвестно.

В начале ноября 2010 года Ющенко сообщил, что готов отдать вторичный тест крови.

Прежний генпрокурор Александр Медведько, находясь на должности, заявлял, что факт отравления экс-Президента считается истинным и не пригодно сомнению.

Свежий ведущий обвинитель Украины В. Пшонка пропустил что Ющенко не был отравлен.

Первый зам. ведущего прокурора Украины Возродившийся Кузьмин сообщил, что кровь, полученную на тест у Ющенко после отравления, убили сотрудники Секретариата Вице-президента, прокуратуры и Регулирования госохраны 24 декабря 2005 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *