В 2015 году ведущими ОС будут Андроид и Виндоус Phone

4536d422

Андроид logo Специалисты изменили собственные прогнозы рынка ОС для телефонов.

В случае если прежде они давали предпочтение на будущее ОС Symbiаn, то отныне первую строку они отчуждают Андроид.

Напоминаем, еще весной минувшего года 2 экспериментальные организации — IDC и Gartner в общем-то соглашались на том, что в 2014 году подвижная ОС Symbiаn (разные версии) до сих пор будет сохранять первенство на рынке телефонов, впрочем ее часть и уменьшится — с 40% в 2010 году до 32,9% в 2014 (данные IDC). Следующими по известности мобильными операционками должны были стать Андроид, ей метили долю в 24,6% на 2014 год, BlackBerry OS (17,3%), iOS (10,9%) и Виндоус Mobile (9,8%). Тем не менее, в докладе Gartner операционки BlackBerry OS и iOS изменились местами.

В связи с заключительными переменами на рынке телефонов экспериментальным фирмам понадобилось изменить собственные прогнозы. Речь в данном случае идет, например, о избрании финской Нокия новой ОС для собственных механизмов — Виндоус Phone 7, которая прибудет на замену Symbiаn.

Коррекция основательно перенаправила части мобильных ОС и они оказались абсолютно другими. Так, по сведениям Gartner (ее вывод немного различается от IDC), в 2015 году половину рынка мобильных ОС (48,8%) будет занимать Андроид от Google. 2-й по известности будет Виндоус Phone — (19,5%), 3-ей — iOS (17,2%), а BlackBerry OS — 4-ой (11,1%). И более того, ученые полагают, что ОС Андроид займет половину рынка мобильных ОС к концу 2015 года. Что же касается Symbiаn, то лишь в 2016 году она не только лишь утеряет прошлогодние верхние позиции, но также и может спуститься на 3 место с частью около 19%. К 2015 году часть данной ОС убавится, как ожидается, вообще до 0,1%

Как сообщает младший специалист Gartner Роберта Козза (Bertie Cozza), повышение части Андроид будет выходить в основном с помощью повышения части этой ОС в области аппаратов самой низкой и эконом — класса. В топ-сегменте устройства как и раньше будут находиться, но главную роль будут играть как раз дешевые модификации.

Также в собственном докладе Gartner показывает на то, что в 2016 году суммарный размер реализаций телефонов повысится сравнивая с итогами минувшего года на 57% и добьется 468 млрд единиц. К тому же IDC именует не менее непрезентабельные числа. По сведениям организации, в 2016 г в мире было реализовано около 303 млрд телефонов, в нынешнем уровень повысится до 450 млрд единиц — другими словами рынок подобных механизмов увеличится на 49%. В 2012 году, по оценке Gartner, поставки телефонов достигнут 630 млрд штук, в 2015 превысят 1 млн.

К слову, не исключено, что экспериментальным фирмам еще не раз надо будет изменять собственные прогнозы, даже на обозримые год-два. Кроме того, что рынок мобильных телефонов и мобильных ОС активно развивается и меняется, специалисты не приняли к сведению в собственных исследовательских работах, к примеру, «момент организации Hewlett-Packard», у которой есть некоторые проекты по изучению представленного рынка.

Напоминаем, HP не так давно опубликовала собственную свежую стратегию, сущность которой — конвергенция пасмурных вычислений и средств включения, и оказание на базе сотворившегося «сплава» разных пасмурных услуг. При этом организация объявила в рамках данной стратегии выпуск огромного числа свежих механизмов. Говорилось, например, о производстве телефонов Pre 3 и Veer, и планшетника HP TouchPad. Они обязаны выйти на рынке летом 2016 года. При этом работать они будут под регулированием ОС webOS, которая возникла в продуктовом кошельке HP после покупки организации Palm. И более того, по новой стратегии представленная ОС будет «основной сетевой платформой», и HP хочет ставить ее чуть ли не на все производимые ею устройства — на ПК, сканеры, МФУ, телефоны и планшетники.

Необходимо отметить, что решения HP обширно популярны на коллективном рынке и вряд ли организация потеряет вероятность посоветовать собственные мобильные решения и коллективным пользователям. В случае результата такого подхода за Hewlett-Packard возможно окажется большая часть рынка телефонов и, как следствие, мобильных ОС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *