Жизненные организмы «вышли» на сушу на 500 млрд. лет прежде

4536d422

исследователи Выявленные в регионе британского моря Лох-Торридон закостенелые одноклеточные подтверждают, что далёкие праотцы эукариот вышли из моря на сушу прежде, чем казалось, — миллион лет тому назад.

Рассказывают, жизнь возникла на Земле 3,8 млн лет тому назад. Важнейшие рубежи формирования были пройдены в море: деление на прокариот и эукариот, возникновение полового размножения, появление многоклеточности и т. д. Потом, около полумиллиарда лет тому назад, жизнь выкарабкалась на целомудренную сушу, абсолютно свободную от живых организмов (тем не менее, были бы небольшие «заселения» бактерий и сине-зелёных водных растений).

Находка английских палеобиологов из Оксфордского института и Института Шеффилда и американцев из Бостонского института отодвигает время исхода жизни на сушу ещё на 500 млрд лет тому назад.

В знаменитом собственной палеонтологической «плодовитостью» регионе моря Лох-Торридон, что на северо-востоке Шотландии, ученые нашли закостенелые остатки организмов, которые жили в древнейшем неинтересном водоёме приблизительно миллион лет тому назад. Здесь нужно уточнить, что суша и её неинтересные холмёра (речки, пруды и прочие.) считаются противоположностью океанской среде обитания; жизнь в пресной среде и на суше для древних организмов была одинаково нелегка сравнивая с родимой солёной средой. Таким образом вполне резонно рассуждать о том, что пресноводные далёкие праотцы водных растений смогли выходить «на сушу».

Закостенелые одноклеточные различаются от бактерий. Для них свойственны специальные конструкции, такие как ядро, митохондрии и хлоропласты, нужные для фотосинтеза. Учёные также заявляют, что эти организмы «узнали» про половой процесс, который существенно форсирует вторичное формирование. И более того, некоторые из этих закостенелых клеток укладывались в сложносочинённые комплексы, что дает возможность рассуждать о том, что они стояли на пути к многоклеточности. Вероятно, как раз эти организмы были дедами зелёных водных растений и, дальше, вообще всех зелёных растений Земли.

Вероятно, рассуждает один из соавторов работы доктор Мартин Брэзер, определенные главные мероприятия в формировании жизни, которые, как казалось раньше, случились в древнейших пропастях, действительно имели место в таких этому пресноводных холмёрах. Тут могло случится соединение древнейших бактерий с прародителями эукариот, после чего удались митохондрии и хлоропласты (по одной распространенной теории, эти клеточные органеллы случились от симбиотических бактерий).

На протяжении 500 млрд лет организмы, такие выявленным в фосфатных отложениях по краям британского моря, буквально готовили основу для родственников лишайников и мхов, которые и разрезали ярко-красную ленточку между морем и сушей.

Ресурс: Компьюлента

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *