В сутки выборов Государственный экзит-пол организует бег

4536d422

выборы
Подробный доклад по итогам экзит-пола будет обнародован через 10 суток после получений хлопчатобумажных анкет.

Между пресс-конференциями пройдут представления политологов, специалистов, корреспондентов (В. Сюмар, Светлана Лигачева, Александр Шарыпово, Владимир Фесенко, Тарас Березовец, Михаил Погребинский…), рассказывает Дело.ua

Как уточнил генеральный директор КМИС Владимир Паниотто, ожидается расспросить около 17 млн. избирателей на 400 селективных отделах. Всего в экзит-поле будет задействовано не менее 1 млн. интервьюеров.

Статистическая ошибку составляет 1,3%. При этом Паниотто показал, что не будут опрашиваться некоторые категории населения: зарубежные селективные отделы, клиники, боевые части и тюрьмы. Это вместе составляет 9%. «Как демонстрирует практика, в этих отделах избирают так само, как и на других», — заявил Паниотто.

Предварительно социологи, входящие в консорциум, рассчитывали провести выборочные опросы по 2-м мажоритарным округам. «Планировалось, что набсовет найдет эти округа. Однако с течением времени мы встретились с неприятностью, что у нас не хватает интервьюеров», — рассказала Елена Бекешкина. Из-за этого было решено не вести экзит-полы по мажоритарке.

Елена Бекешкаина также призвала не верить в итоги экзит-полов так именуемых социологов. «Я полагаю, что очень много псевдо-социологов будут и на мажоритарных округах», — известила генеральный директор «Деминициатив».

Глава набсовета Государственного экзит-пола-2012 Игорь Когут рассказал, что донорами проекта считаются восточные факультеты, а не российские политсилы.

«Мы формировали данный экзит-пол не под предзаказ политических деятелей либо неких общественно-политических сил», — добавила Ксения Щербак, главред агентства «Украинские государственные новости», которое издание «Украинская правда» объединяет с советчиком вице-президента Анной Герман.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *