Олигархи не выручат Симоненко

4536d422

симоненко Часть Революционной партии Украины не будет избирать за комбинированную технологию выборов народных парламентариев.

Про это сообщил лидер фракции КПУ Петр Симоненко, объясняя положение представленного проекта законопроекта о выборах в Верховную раду.

Согласно его заявлению, часть настаивает на сохранении в законодательстве соразмерной системы выборов. «За комбинированную технологию часть не будет избирать», — отметил Симоненко.

Объясняя предложения рабочей компании по подготовке законодательного проекта сравнительно увеличения методического барьера для партий до 5%, Симоненко заметил, что внедрение такого расположения доведет к тому, что мажоритарные округа будут покупаться, в Верховную раду попадут претенденты от партий, удерживаемых олигархами. «Почти на мажоритарке будет «финансовый мешок», а олигархические партии пройдут в конгресс Украины по пристрастным перечням», — заявил он.

Симоненко полагает, что нужно до 1% снизить методический барьер для партий. Согласно его заявлению, в этом случае почти не была бы изменена «форма общественно-политических сил в Верховной раде Украины». По словам лидера КПУ, тогда бы в конгресс прошли «минимум 10 партий», рассказывает «УНИАН».

Симоненко также подверг резкой критике предложения, которые находятся в представленном законодательном проекте, сравнительно права всех социальных организаций вести исследование за отборами.

С его точки зрения, «невозможно разрешить, чтобы наблюдателями были все, – от альянсов приверженцев пива до Господь знает кого». «Это будет свежий механизм для фальсификации выборов», — полагает Симоненко. Он предсказывает, что в случае допуска к исследованию за ходом голосования представителей всех социальных организаций будет «ужасная давка на селективных отделах».

Симоненко также отметил, что, перечитывая предложения в законодательный проект о депутатских отборах, можно прийти к выводу, что «ищутся всякий раз какие-то свежие лазейки для того, чтобы извращать выборы».

Лидер КПУ уверен, что предложения к плану законопроекта нацелены на ублажение интересов Партии районов, и в случае принятия они не будут содействовать формированию демократии на Украине.

Напоминаем, 11 мая министр юстиции, глава Рабочей компании при Вице-президенте Украины по подготовке нового селективного законодательства Александр Лавринович представил законодательный проект о выборах народных парламентариев, который ожидается дать на анализ Высшей Рады летом 2014 г.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *