Украина заключительные 3 года дотирует «Газпром»

4536d422

Газпром Договор, который сегодня есть между Украиной и Отечественной Федерацией на поставку газа, – это самый оптимальный договор в истории «Газпрома», так как Украина заключительные 3 года практически дотирует отечественного газового великана.

Про это сообщил экс-министр экономики, лидер «Фронта Смен» Мужественный Яценюк, рассказали «Фразе» в отделе связи с общественностью «5 канала».

«Стоимость на газ – это сказка такая увлекательная. Как только возникает Путин, как только возникают наши отечественные компаньоны – возникают дискуссии о стоимости на газ. Мы не раз приобретали доступный газ. Однако тот договор, который сегодня есть между Украиной и Отечественной Федерацией, – это оптимальный договор в истории «Газпрома», самой лучшей формулы они не приобретали», — сообщил лидер «Фронта Смен».

«Украина заключительные 3 года практически дотирует отечественный «Газпром». Я сравнил все расценки между Украиной и государствами ЕС. Примерно мы переплачивали нашим отечественным партнерам около 50 долларов США на тысяче кубических километров газа. В 2016 г мы продотировали отечественный «Газпром» на 2 миллиона долларов США – это те средства, которые мы забираем у МВФ и даем отечественным партнерам за газ. В 2016 году я ожидаю 3 миллиона долларов США», — заметил парламентарий.

Яценюк отметил, что Украина практически не обрела того размера отечественных вложений, который был учтен Харьковскими договорами.

«Когда был диалог и о Таможенном объединении, и снова о скидке на газ, я припомню, что скидка на газ, которую мы приобрели записав Харьковские договора, давала Украине 40 миллионов долларов США на протяжении 10 лет. Другими словами Россия могла вкладывать в экономику Украины ежегодно 4 миллиона долларов. Я поднимаю статистику – настоящий размер поступлений, которые РФ отправила в российскую экономику, составил 728 млн долларов США, 3,3 миллиона неизвестно куда исчезли. Дальше, я разбираюсь, куда пошли эти 700 млн, – в отечественные банки, которые скупают российские активы», — заметил парламентарий.

Вследствие этого Яценюк подчеркивает потребность нового газового договора между Украиной и Россией. «Нам не надо подачек, нам необходим свежий газовый договор. Я требую не менее 9 лет от правительства незамедлительного пересмотра газового договора. Данный газовый договор – это маршрут к банкротству экономики. Я требую от данного правительства – да бросьте торговаться, нам не надо скидок от РФ, нам необходима среднеевропейская стоимость, которая вчера на 20% ниже чем та стоимость, которую сегодня платит Украина», — отметил Яценюк.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *