Эмбарго: РФ ограничила вывоз ДТ и автогаза на Украину

4536d422

Газ РФ блокировала поставки сжиженного газа и дизтоплива на Украину. На фоне недостатка в стране развиваются расценки на газовых АЗС

С начала ноября РФ быстро понизила вывоз сжиженного газа и топлива (ДТ) на Украину. А с прошлой недели отечественный «дизельный агрегат» вообще закончил поступать в адрес российских клиентов. Про это ЛІГА.net сообщили консультант, и собственник организаций — импортеров горючего.  
Если прекращение поставок ДТ на Украину отечественные продавцы обосновывают запретом властей РФ на вывоз нефтепродуктов, которые вполне могут быть применены российской армией, то уменьшение вывоза сжиженного газа не выражается вообще никоим образом.
Такие действия привели к удорожанию ДТ на других маршрутах поставки и солидному росту стоимости автогаза на АЗС по всей стране. За прошедшие 2 недели расценки на газовых заправках повысились на 25% и продолжают быстро увеличиваться.
Имеется ли общественно-политические поводы в ограничении поставок горючего на Украину и как это скажется на расценках на АЗС.
Топливо
РФ считается 2-м по размерам после Белоруссии продавцом топлива на Украину. По сведениям консультационной компании UPECO, в начале августа часть отечественных поставщиков в целом размере импорта ДТ составила около 40% (180 000 тонн). Больше Украина ввозит лишь из Белоруссии.
Усилие с поставками отечественных нефтепродуктов российские импортеры начали чувствовать еще с сентября 2014 г, сообщил ЛІГА.net собственник нефтетрейдинговой компании. Отечественные менеджеры начали требовать у собственных российских контрагентов справки о конечных покупателях продукта, поясняя это запретом на поставки нефтепродуктов, которые способны в будущем быть применены российской армией.
«Тогда это было формальностью и никто основательно не оценивал такие требования, — говорит он. — А с конца октября без такой справки от инвесторов отечественные компании отказывались подписывать какие-нибудь контракты и контрактовать нефтепродукты. При этом неясно, у кого российские компании должны были брать данную справку».
Вывоз топлива и дизтоплива был урезан по постановлению Государственной службы по технологическому и вывозному наблюдению, подчеркивает специалист UPECO Александр Сиренко.
«Практически это касается всех нефтепродуктов, которые вполне могут быть применены российской армией. А запрет коснулся прежде всего топлива, — говорит он. — Дошло до того, что отечественные менеджеры просто возвращали инвесторам предоплату за горючее».
Такие ограничения привели к сильному понижению размеров отечественного дизтоплива на рынке и его удорожанию у иных поставщиков. За двадцать суток ноября, по сведениям Федеральной фискальной службы, Украина ввозила из РФ около 33 000 тонн топлива, либо 18% всех поставок, против 40% в начале августа.
«С конца прошлой недели отгрузки дизтоплива из РФ совсем остановились, — сообщает собственник нефтетрейдера. — Мы просто прекратили контрактовать источник до прояснения обстановки».
Тем не менее, недостатка топлива на рынке Украины ждать не стоит, полагает главный директор консультационной компании А-95 Сергей Куюн. «Рынок довольно диверсифицирован, источника хватает, — подчеркивает он. — На прошедшей неделе обновились поставки топлива по морю через Херсон и шлюз Северный, также повышены масштабы импорта из Польши и Литвы».
Сжиженный газ
Если для ограничения поставок ДТ из РФ есть официальные причины, то сильное падение поставок сжиженного газа на Украину отечественными фирмами никоим образом не доказывается. В списке ФСТЭК автогаз не числится как продукт парного предназначения и не может быть применен ВСУ.

Все-таки основной продавец автогаза на Украину отечественная Роснефть в пять-шесть раз понизила отгрузку источника с конца октября, рассказал ЛІГА.net консультант компании-трейдера.
«Еще в начале сентября из РФ в день поступало примерно 1 500-3 000 тонн сжиженного газа, а в настоящее время отгрузка проходит в размере менее 500 тонн, — говорит Сиренко. — При этом какие-то умные разъяснения с отечественной стороны отсутствуют».
Отечественный сжиженный газ в настоящее время занимает около 70% в доле импорта, из-за этого сменить его продуктом из иных назначений в длинный период сложно.
«К синтетическим неприятностям с отечественными поставками добавились еще 2 условия, — говорит Куюн. — Это приостановка Мозырьского НПЗ на монтаж и переход Речицкого газоперерабатывающего автозавода (Беларусь) на изготовление отдельных фракций (раздельно углеводород и бутан. — Ред.)».
Это отразилось на внешних расценках. С начала ноября средние отдельные расценки на газовых заправках увеличились на 25% — с 7,9 до 9,8 гривен/литр.
«Принимая во внимание незначительные резервы горючего у продавцов и урезанные поставки из РФ, в скором времени сжиженный газ на Украине продолжит подниматься в цене», — полагает Сиренко.
«Мы не видим отчетливого месседжа, что что-нибудь поменяется в хорошую сторону, — заявил глава компании организаций WOG Сергей Корецкий на пресс-конференции LPG Ukraine 2015. — В настоящее время есть эмбарго и по нефтепродуктам, и по газу. По нашему мнению, до конца года поставки не восстановятся».
Ресурс: http://liga.net/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *