ВИДЕО: Янукович лично дал указ бить в функционеров

4536d422

В. Янукович Указ начать стрелять по протестующим функционерам на Майдане Самостоятельности в Киеве в январе 2014 года дал лично прежний вице-президент В. Янукович, а след отечественных спецслужб в расстрелах Лазурной тысячи не выслеживается.

Про это спустя не менее 1,5 лет после кровоточащих происшествий сообщили в Ведущей прокуратуре Украины.
«Сейчас все моменты дела (о расстрелах функционеров на Майдане – НБН) соединяются и мы видим целый замысел, совершенно точно видим, что на верхушке данной пирамиды располагается прямо В. Янукович, который давал нелегальные установки… А дальше идут иные личности, которые это выполняли. Полагаю, что в скором времени ведущий обвинитель сделает объявление насчет этого и расставит все точки над «і», – сообщил обвинитель Ведущей прокуратуры Вячеслав Куценко.
Согласно его заявлению, ГПУ не отказывается от версии, что к расстрелам на Майдане Самостоятельности в январе 2014 года имеют отношение жители РФ, а доказательств в настоящее время нет.
Напоминаем, первые убийства участников акции протеста на Евромайдане случились 22 февраля 2014 года: тогда в процессе нападения «Беркута» на улице  Грушевского погибли Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник. Тогда же от пыток погиб Юрий Вербицкий. После того еще несколько функционеров умерли в клиниках от приобретенных ран.

Также, 18-20 марта на Майдане в столкновениях функционеров и силовиков были убиты не менее 100 человек. Позднее их стали представлять Лазурной сотней (перечень). В то же самое время, медики-волонтеры, которые были на Майдане Самостоятельности, сообщили, что настоящее число потерянных в процессе столкновений в Киеве достигает 780 человек. 

Также в процессе противоборств погибли 7 военных внешних войск и 10 сотрудников полиции. 
После кровоточащих происшествий в центре столицы В. Янукович убежал в Россию, где живет до сегодняшнего дня. Давешний глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что прежний вице-президент ночью с 22 на 23 марта 2014 года доезжал в Россию по морю через Ахтиар.
Сам В. Янукович на конференции в Ростове-на-Дону сообщил, что в Россию его транспортировали «патриотично настроенные офицеры». Экс-президент заявлял, что никогда в жизни не давал органов внутренних дел указов бить в функционеров на Евромайдане. Кроме того он упрекнул в кончинах на Майдане политику Востока и простился перед «Беркутом». «Я встречался с воинами «Беркута» и простился перед ними. Это люди, которые стояли невооруженные и выстояли. Их жгли, в них палили из нарезного оружия и уничтожали. Еще раз хочу повторить: я оправдываюсь перед данными храбрыми людьми, которые стояли и безвинно страдали», – заявил В. Янукович.
Стоит отметить, в ГПУ в ответе на запрос НБН рассказали, что к расстрелам на Майдане в 2014 году сопричастны 25 беркутовцев, 19 из них – разыскиваются органами правосудия.
   
К тому же, экс-глава Правоохранительных структур В. Захарченко упрекнул в расстреле Лазурной тысячи свежую власть. «Расстрел Лазурной тысячи устроили Турчинов, Аваков, Парубий, Наливайченко, Пашинский. Говорю это на основании теста всех быстрых элементов, которые мы смогли сегодня обработать», – сообщил он.
Согласно заявлению старого главы СБУ г-на Наливайченко, основным обвинявшым в расстреле функционеров на Майдане считается прежний глава Службы безопасности Украины Александр Якименко, который также убежал в Россию, а снайперскими группами наблюдали представители отечественных властей.

Стоить обозначить, спустя год после расстрела Лазурной тысячи в Киеве, в январе 2015 года, вице-президент Украины Петр Порошенко сообщил, что воины особого подразделения СБУ «Альфа» дали сведения, по которым снайперскими группами на Майдане Незалежности в Киеве управлял ассистент вице-президента РФ Вячеслав Сурков. 
Данную информацию также доказал экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Он сообщил, что СБУ сообщила ГПУ элементы о причастности Вячеслава Суркова к терроризму на Украине.
В то же самое время, в Ведущей прокуратуре в ответе на запрос НБН рассказали, что ГПУ не обладает подтверждениями причастности ассистента вице-президента России В. Путина Вячеслава Суркова и представителей Государственной службы безопасности РФ к правонарушениям на территории Украины в процессе Революции Преимущества. 
Позднее ведущий обвинитель В. Шокин заметил, что господин Наливайченко не дал доказательств причастности ФСБ РФ к мероприятиям в центре столицы в 2014 году. «Если вы помните, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко когда-то сообщил, что, мол, некоторый отечественный госслужащий в зимнюю пору 2014 года пребывал в Киеве, давал команды силовикам бить по митингующим. Я просил Наливайченко предложить нам хоть какие-то бумаги, доказывающие это. До сегодняшнего дня их нет», – заявил господин Шокин. 
При этом, в Генпрокуратуре доказали, что ассистент В. Путина заезжал на Украину, а после расстрелов на Майдане. ГПУ также желает расспросить экс-главу СБУ Валентина Наливайченко из-за заявлений о причастности ФСБ РФ к расстрелам функционеров в Киеве.

Ресурс: http://nbnews.com.ua/ 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *