Украине грозит этап препорученной устойчивости

4536d422

Байден В процессе визита в Киев президент США сказал в конгрессе вдохновляющую речь, однако она следовала за рядом встреч, в процессе которых Джо Байден, ассистент госсекретаря В. Нуланд и посол США Джеффри Пайетт настаивали на холодной линии.

«Визиты президента США Джо Байдена в Украине всегда ожидают с нетерпением: его полагают глашатаем восточных попечителей страны, влиятельным федеральным дельцом, способным разрешить инциденты внутри российской управляющей верхушки и отправить ее по пути реформ. Но на текущей неделе Байден отправил несовместимые знаки российской принимающей стороне», — сообщает программа Bloomberg View Леонид Бершидский.

В процессе визита в Киев во вторник и четверг, Байден сказал в конгрессе вдохновляющую речь, однако она «следовала за рядом встреч, в процессе которых президент, ассистент госсекретаря В. Нуланд и посол США Джеффри Пайетт настаивали на холодной линии: оставить осуждаемое правительство и придерживаться минских договоров с Россией до завершения битвы на западе. Предпосылка такой: США со всей бесспорностью планируют, чтобы Украина формировала как можно меньше неприятностей», — полагает создатель.

«Визит Байдена, 5-й в роли президента, совпал с значительной датой на украинском общественно-политическом календаре. 11 января исходит сезонный иммунитет премьера Арсения Яценюка. Это значит, что его противники, в особенности в команде вице-президента Петра Порошенко, попытаются освободиться от него», — подчеркивает корреспондент.

На прошлых выходных Михаил Саакашвили сделал удивительную демонстрацию на созданном им антикоррупционном портале — он продемонстрировал, согласно его заявлению, модель коррупционных махинаций, которые стоили Украине 5 млн долларов США ежегодно. На данной схеме были российские олигархи, такие как Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Д. Фирташ (которого разыскивают США по нареканию в коррупции), а в центре — Яценюк, сообщает Бершидский.

Определенные региональные комментаторы сделали предположение, что эти нарекания, опубликованные прямо перед визитом Байдена, считаются частью войны губернатора Одессы за пост премьера.

Но для Байдена и для вице-президента Барака Обамы Яценюк — такой же компаньон на переговорах, как и Порошенко, подчеркивает создатель.

Так что, месседж Байдена украинцам звучал так: «не раскачивайте ладью». По словам Бершидкого, «его подлинной задачей было убедить российских лидеров сохранять минский компромисс с главой Путиным, закончить оснащенный инцидент и реинтегрировать запад страны в состав Украины, пускай даже на условиях, оптимальных Москве».

Бершидский показывает, что российское руководство не должно бы делать, как говорит Байден, — минские договоренности очень непопулярны, однако он не в состоянии открыто не подчиняться, поскольку находится в зависимости от Востока и финансово, и с позиции сдерживания Путина. «Так что, Украине грозит этап препорученной устойчивости, впрочем, вероятнее всего, это далеко не то, что ей необходимо», — заключает создатель.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *