Как различить что Вам пришла ложная SMS-ка

4536d422

СМС Специалисты по психологии из Бингемтонского института провели интересный опыт.

Специалисты по психологии из Бингемтонского института провели интересный опыт.

Точки в середине SMS-сообщений создают на получателя ощущение неискренности: он не верит словам отправителя. К подобному выводу в итоге опыта пришли специалисты по психологии из Бингемтонского института (США), показавшие итоги собственного изучения в издании Computers in Human Behavior.

Селия Клин и ее коллеги заинтересовала 126 абитуриентов, которым дали почитать диалоги из 2-ух реплик (в качестве SMS-сообщений и писаных текстов). Известие отправителя показывало собой обращение, зарегистрированное как вопрос, к примеру: «Дэйв дал мне излишний купон. Хочешь пойти?».
Ответ состоял из одного слова, выражавшего согласие («Согласен», «Разумеется», «Ага»). Решения предоставлялись в 2-ух версиях: с точкой и без точки в середине (другими словами вообще без символов препинания).
Все участники опыта расценили известия с точкой как менее чистосердечные. В восприятии написанных вручную текстов содержание либо неимение точки не оказывало влияние на соображение расценивающих.
«Размен SMS-сообщениями лишен многих невербальных сигналов, которые применяются при собственном общении. В процессе диалога люди передают информацию о своих чувствах глазами, выражением лица, тоном голоса и тому подобное. SMS-переписка лишена этих устройств. Ясно, что в этом случае людям нужно предполагать о настроении собеседника по смайликам, осознанно разрешенным орфографическим оплошностям и символам препинания», – подчеркивает Клин.
В масштабах иного проекта команда Клин нашла, что известие, которое заканчивается восклицательным знаком, воспринимается не как не менее синтетическое (лицемерное), а, наоборот, как не менее чистосердечное.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *