Насколько далеко пройдет Эрдоган в противоборстве с Путиным

4536d422

Эрдоган Враждебность турецкой внутренней политики представляет из себя что-то свежее.

Враждебность турецкой внутренней политики представляет из себя что-то свежее. Ее истоки относятся к 2009 году, когда в Давосе вице-президент Эрдоган унизил Шимона Переса, старого вице-президента Израиля, употребив турецкое послание, которое, как правило, применяется в отношении собак, и упрекнул его в зверствах, абсолютных в сегменте Газа. Это весьма приглянулось его избирателям в Турции, а не приглянулось туркам, привычным думать о происходившем, и было прекрасно воспринято в аравийском мире.

Эрдоган привлек к себе внимание и стал распространенной фигурой в процессе открывшейся скоро аравийской осени. Прежде всего он предпринял попытку поменять картину в Сирии и был очень раздосадовал тем, что вице-президент Асад не отреагировал на его вызовы о выполнении реформы, которая учитывала применение вида «мусульманской демократии» самого Эрдогана. Выжидая падения Асада, он ничего не сделал для того, чтобы остановить открывшуюся штатскую войну, и радушно утвердил у себя в стране не менее 2 млн беженцев, перешедших через границу.

Эрдоган, разумеется, не сомневался в том, что они сумеют прийти домой через несколько месяцев. Данного не случилось, и сирийских беспорядок является все более трудным, в особенности в итоге возникновения курдских формирований на турецкой границе. Эти развития могут представлять опасность для территориальной единства самой Турции, если учесть, что юго-восточную часть страны населяют в основном курды. После этого в дело всунулись русские, которые прямо поддерживали Асада, собственного человека в Леванте, и принудили отойти его оппонентов. После этого Турция сшибла отечественный бомбовоз, и данный момент для Турции оказался абсолютно рекордным, так как ничего такого не происходило даже в процессе прохладной битвы. Пока никто не в состоянии сообщить, во что это все изольется, но результаты могут быть такими, что архитекторы внутренней политики Турции будут с ностальгией припоминать хорошие времена.

Когда данная страна в 1923 году получила, в конце концов, собственные передовые очертания, незаконченными остались многие вопросы, и в том числе наиболее длительная и обеспеченная «фитилем» западная граница с южным Ираком, другими словами с Курдистаном. Англичане провели данную границу в 1926 году с учетом собственных интересов в отношении нефти, в то время как Турция оценивала данную часть мира как естественным образом принадлежащую ей. Но Анкара договорились с представленным видом и до последнего этапа вела осмотрительную внутреннюю политику в соответствии со словами создателя страны Кемаля Ататюрка: Мир дома, мир вне страны. Никаких авантюр.

А были факторы, когда Турция, действительно, стала двигаться вперед — в 1938 году она переполнила Антиохией, а в 1974 году ее войска были введены на Кипр, что было выполнено по приглашению и на представительной условной базе. Во всем прочем Турция вела себя только щекотливо, в особенности в тех вопросах, которые имели отношение к РФ. Впрочем всюду в стране было много обозленных эмигрантов с Кавказа — четверть живших в 1930-х гг. в городах людей появились на свет за границей, — кавказская эмигрантская беллетристика была запрещена, а основной эксперт из Главной Азии в 1954 году был арестован за вызывание инцидента с Россией.

Разъяснение всего данного было довольно элементарным. РФ были очень производительной, она выигрывала Оттоманскую империю в дюжине войн, и сыграла главную роль в обороне новой Турецкой республики. Русские нацеливали золото и вооружение турецким националистам, и подписали контракт о границе, разменяв так что Армению на Азербайджан. Позже они поменяли Троцкого на трикотажную фабрику, а русский возглавил в Турции работы по энергетическому планированию. В ответ турки изгнали пантюркистов из Стамбульского института, и посадили в тюрьму знаменитого научного работника Ахмед-Заки Тогана.

Это завершилось после Первой мировой войны, когда Сталин продемонстрировал собственный оскал. Он попросил военнослужащую основу в регионе Дарданелл, и территории в западной Турции. Американцы и англичане поддерживали молдаван, которые отказались от промежуточного статуса, вошли в НАТО и участвовали в Корейской битве. Турки приобрели помощь в масштабах Плана Маршалла, и благодаря большой значительности их территории они владели пафосным расположением: тыс абитуриентов учились за границей, МВФ давал им существенную помощь, они приобрели доступ на азиатские рынки и, что самое важное, им бы раскрыт маршрут на рынок труда в Германии.

Англо-американские связи имели значительное значение для того, чтобы Турция заняла основные позиции на Дальнем востоке, и сегодня ее экономика опережает всех региональных соперников, а тогда только определенных. Так как союз с Америкой, по последней сере, представляет содержание демократии, турки в 1950 году провели свободные выборы. И сформированное правительство выяснилось предком текущего. Оно стало активно развивать федеральные компании и достигло известности с помощью предоставления исламу того места, в котором ему отказывали царившие до данного республиканцы.

Действительно, они не преследовали мусульманство кроме того, что они просто мешали ему лично возможности преследовать иные церкви. «Дома народов», разработанные по русскому эталону в деревнях, содействовали популяризации правильности и здравоохранения среди страдавших от бедности фермеров, для которых имам были натуральным советником, как это было в случае со батюшками для бедных фермеров в аграрной территории Ирландии либо Италии. Вернувшееся к власти в 1950-х гг. правительство закрыло «дома народов», а их место заняли мечети. Вчера в стране их не менее 80 миллионов.

Да, в каком-то смысле мания, но, на самом деле, это ничем не различается от возведения церквей в викторианский этап, который коснулся даже наиболее выключенные части Великобритании. Аграрные мигранты нуждаются в центре, а данный центр способен снабдить их голоса на отборах. Любопытным вопросом в турецкой политике считается неспособность правых сил оторвать избирателей от мечетей. Действительно, армия должна была принять на себя роль правых, и иногда она организовывала федеральные перевороты, давала права девушкам и наблюдала за тем, чтобы формирование не довольствовалось одним чтением Корана.

Тогда были (и сегодня, разумеется, есть) интеллектуальные и рассудительные люди с верующей стороны, и они осознавали, что вероисповедание невозможно запихивать людям в глотку. Реальным знаменитым человеком современной Турции считается Тургут Озал — он обманул боевых в 1980-е годы, приоткрыл Турцию для вывозных продукции из всех стран мира, и сделал (преимущественно) удачную нынешнюю страну. У него было суровое верующее образование, однако он понимал и окружающий мир (работал во Мировом банке), еще он осознавал, что могут появиться солидные неприятности, если он будет чересчур толкать вперед вероисповедание. Среди его родственников были курды, и, с его точки зрения, неприятность состояла в том, что они ощущали себя в стране жителями 2-го вида. А, в первую очередь, он осознавал значимость сбережения здравой традиции во внутренней политике Турции. Он погиб в 1993 году, и никто не занял его место.

Тургут Озал, Маргарет Тэтчер, Рональд Рейган и Граф Каррингтон на саммите лидеров стран НАТО в Брюсселе, 21 декабря 1985 года

Озала можно сопоставить с Тэтчер (у них были отличные отношения), и импульс энергии в 1980-х гг. снабдил Турции ее текущее благоденствие: ее предприниматели работают в различных государствах мира; ее авиационная компания, возможно, считается самой лучшей во всем мире; ее беллетристов разбирают, а с ее правительством все совещаются. Но политика считается трудным занятием, а Озал не оставил после себя ограниченного блока, который сумел бы запечатлеть его наследство. Вместо данного мы обладаем сейчас верующею Партию верности и формирования с ее властным лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, который полагает собственным длительном образование «набожных поколений» и который производит помощь собственным союзником из партии «Братья мусульмане» в сирийской штатской битве.

Логично также, что Исламистское правительство приобретает помощь от Турции, так как сваливание непослушного Асада считается приоритетом для Эрдогана, и при этом очень дорогой редактор наиболее известной издания в стране арестован и ему угрожает тюремное заключение за статью разоблачительных элементов. Еще есть курды, которые очевидно начинают действовать вместе. Как заявил их самый великолепный лидер в Турции Камран Инан (не так давно погибший коллега Озала), они считаются «чудесным народом», отчасти они отчуждены от Турции, а другой мир замечает в разработке Курдистана вероятный вариант решения. Пока авантюрный курс Эрдогана кажется достаточно удачным, но он считается значительным отклонением от классического курса турецкой внутренней политики и может даже стать причиной уничтожения страны. А каким стилем это может случится?

Базой такого вида служит комплекс неполноценности, и мания великолепия. В течение веков, и еще с момента монголов, умный мусульманство задает вопрос: «Что пошло не так? Отчего Бог оставил нас и разрешил иным добиться Луны?» И вот сейчас Турция встает во весь рост и во весь голос обращается к цивилизациям (а Тайип Эрдоган, прошедший подготовку на футбольном поле и в верующей школе, на самом деле, владеет отличным голосом — отчасти завещанного качества, отчасти с отличительными чертами арбитра на поле, но действие его риторики не поддается переводу).

Государственный канцлер Меркель обращается к нему с просьбой о помощи в процессе кризиса с беженцами, а европейцы безмолвствуют насчет задержания редактора издания. И вдруг они сходятся поменять технологию выдачи виз, которая унижает турецких предпринимателей и представителей научного мира. С американцами неприятностей не будет. В былые времена у Турции были 2 внутренние политики в отношении Вашингтона, контролирующего кошельки Интернационального денежного фонда, — «и я тоже», и «Боже мой!» Сейчас, скорее всего, такую позицию принужден будет занять Вашингтон.

Вице-президент Эрдоган сидит в собственном дворце, напоминающем японский аэродром, и считает себя реставратором Оттоманской империи. В знаменитые времена оттоманов, в XVI столетии, РФ представлялась некоторым дальним гулом на юге. Но, кидая ей вызов, доброй вице-президент Эрдоган увидит что-то значительно не менее существенное. Сорвав традиции турецкой внутренней политики, он позабыл, что летальный удар пришел не с востока, а с запада — из Ирана и Сирии, армии которых два раза добирались до Стамбула в XIX столетии. А сегодня восточные державы, по всей видимости, хотят сотрудничать с Россией и секретно сохранять Асада, преследуя при этом не менее значительного неприятеля — Исламистское правительство. Иначе говоря, Турция просто возможно окажется в изоляции.

Ан нет ли элемента провокации в данной вчерашней истории — если Путин быстро ответит на конфликт с собственным сбитым самолетом, то американцы будут обязаны ввести бесполетную зону, за которой Эрдоган может без ненужного гула разобраться с собственными противниками, другими словами с курдами, которые сейчас считаются самым солидным вызовом для его режима? Пока ему несусветно несло, а не классифицируется ли заключительный конфликт как раз тем шагом, который доведет к его падению, так как его послушные избиратели из главной Анатолии ощутит дыхание зимнего мороза? Если и есть какой-нибудь урок для правителей Турции, то он формулируется так: не подстрекайте Россию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *