Турция отказалась вывести войска из Ирака

4536d422

Турецкие военнослужащие Премьер Ирака заявил Анкаре, что для вывода боевых у нее осталось 24 дня.

Турция отказывается вводить боевых с иракской территории невзирая на ответ Багдада. Про это во вторник, 7 января, рассказывает AFP ссылаясь на влиятельного турецкого депутата.

Собеседник агентства заявил, что Анкара едва ли отзовет войска. «Мы ждем, что они (военнослужащие — Ред.) останутся», — заметил ресурс, добавив, что «это зависит от обсуждения».

В то же самое время премьер Ирака Хайдер аль-Абади заявил Турции, что для вывода боевых у нее осталось 24 дня.

Раньше, 6 января, премьер выставил ультиматум Анкаре, пригрозив посланием в Совбез НАТО в случае, если турецкие войска не покинут Ирак на протяжении 48 часов. После данного турецкий премьер Ахмет Давутоглу сообщил, что Анкара не будет посылать боевых на иракскую территорию до того времени, пока сохраняется взволнованность Багдада.

Отечественная сторона 8 января выставит на рассмотрение Совета Безопасности НАТО вопрос о присутствии турецких боевых в Ираке, рассказывает ТАСС ссылаясь на ресурс.

«Вопрос будет приподнят на прикрытом совещании в рубрике «иные вопросы», — заявил собеседник агентства. Согласно его заявлению, никаких решений по результатам консультациий не предполагается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *