Что подорожает на Украине в 2016 году?

4536d422

Продукты Проект нового Налогового кодекса, спроектированный Минфином, представляет среди остального значительный рост акцизов на алкоголь и сигаретные изделия и аннуляцию существующих льгот по НДС

Если это будет выполнено, то потребительские расценки на аналогичные товары и услуги в обязательном порядке увеличатся (изготовители почти всегда налог и НДС целиком подставляют в стоимость продукции). Также, принятые решения доведут к резкому увеличению расценок на иные товары и услуги.
Проект госбюджета Украины на 2016 г. создается на выводе среднегодового курса на уровне 24,1 гривен за доллар. По прогнозам Минфина, инфляция в 2016 г. составит 12% – так в стране в общем увеличится уровень потребительских расценок. А расценки на некоторые товары могут подняться мощнее из-за свежих ставок налогов и тарифов.
Сильный алкоголь. Ставку акциза на него в 2016 г. планируют увеличить в два раза – с 70,53 гривен за 1 л 100-процентного спирта до 141,06 гривен. Затем раз в год уровень данной и прочих ставок акцизов будет подниматься на 5% до 2020 г.
В итоге бутыль водки 0,5 л в супермаркете может стоить около 70 гривен (в настоящее время максимальная стоимость 55 гривен) Чтобы рост расценки не был подобным быстрым, ГФС предлагает ввести в 2016 г. раздельное увеличение акциза на спиртные напитки и табачные изделия на 5% в квартал. Напоминаем, что обычно, рост акцизов ведет к уменьшению употребления, проходу к незаконной продукции и не менее доступному перечню
Пиво. Для высохших вин запланировано увеличение акциза с 0,01 гривен за 1 л до 0,05 гривен. Во ряде стран эти вина вообще не облагаются акцизом, т.к. являются продуктом питания. У нас налог в 1 коп. был введен для того, чтобы «отстоять рынок от низкокачественной продукции». Выходит, что сейчас данная «оборона» возможно окажется в 5 раз качественнее.

Для крепленых вин налог повысится с 3,58 гривен за 1 л до 5,37 гривен, для шипучих – с 5,2 гривен за 1 л, до 7,8 гривен. Вино. Предполагается рост акциза в два раза – с 1,24 гривен за 1 л, до 2,48 гривен, т.е. бутыль пива 0,5 л подорожает на 1,24 гривен.
Сигаретные изделия. На Украине ставка акциза на сигаретные изделия имеет 2 образующие: особую и адвалорную, отличающиеся основой налогообложения. В 1-м случае налог взимается как прочная совокупность с некоторого числа выпущенных сигаретных изделий, в третьем – как % от стоимости, поставленной изготовителем.
Предполагается, что особая ставка акциза повысится с 227,33 гривен за 1000 сигаретных изделий, до 318,26 гривен. Адвалорная – с 12% от предельной отдельной расценки без НДС до 15% от той же расценки, а с НДС. Специалисты рассказывают, что из себя представляет увеличение ставок акциза доведет к резкому увеличению расценок на сигаретные изделия на 3,5-5 гривен за пачку исходя из расценочного сектора. Средневзвешенная стоимость увеличится на 30%, до 18,5 гривен за пачку.
Средства. Для них в настоящее время ставка НДС составляет 7%, быть может стать 20%. В итоге расценки на средства могут подняться, по анализам лекарственного рынка, по меньшей мере на 15-20%. А так как на Украине около 90% фармацевтических средств реализуется в рознице, то увеличение оплатит клиент.

В Кабмине убеждают, что будут учтены компенсаторы в качестве адресной субвенции, но они будут действовать только на протяжении года. Кроме того на данный момент механизмы такой компенсации не есть, из-за этого они не сумеют заработать в обозримой время.
Во всех государствах значительную часть стоимости фармацевтических средств (до 80%) для большинства покупателей оплачивает правительство либо страховые фонды, т.е. там есть так называемая технология реимбурсаций.
Легендарные услуги и объекты легендарного предназначения. Сейчас они не облагаются НДС. В плане нового Налогового кодекса предложено избавлять от уплаты данного налога не все, а в соответствии со списком, который составит Кабмин. На другое – НДС размером 20%.
Церемониальные услуги. Перемены предполагаются аналогичные, как и с легендарными услугами, т.е. от НДС предложено отпустить не все, а в соответствии со списком, который составит Кабмин.
Машины. 3 февраля при ввозе начнет взыскиваться компенсирующая пошлина на легковые машины, выпущенные в РФ. Ее объем находится в зависимости от компании-производителя. Так для «Соллерс – Далекий Запад» она составляет 17,66%, для «АвтоВАЗа» – 14,57%, для иных изготовителей РФ – 10,41%.
Так что расценки увеличатся не только лишь на машины отечественных брендов ВАЗ и УАЗ, но также и на авто интернациональных брендов, которые производятся в РФ. Из-за этого подорожают выпущенные в России модификации Фольксваген Поло Седан, Ниссан Sentra, Хендай Акцент, Киа Рио, Datsun и другие.

Если РФ расторгнет контракт о зоне свободной торговли с Украиной, то авто из РФ могут подешеветь еще на 10%, в связи с тем что на них распределится суммарный ввезенный сбор.
Покупатели таких дешевых авто весьма восприимчивы к стоимости, из-за этого импортеры могут уменьшить поставки из РФ. В случае если конкуренция в установленном области понижается, то у продавцов возникает искус увеличить расценки. Из-за этого могут подешеветь машины ЗАЗ и китайских брендов.
Доступные машины могут подешеветь также поэтому, что с 1 февраля 2016 г. на Украине будут введены свежие природоохранные азиатские стереотипы Евро-5. Себестоимость авто, которые им отвечают, выше, чем у менее экологически чистых соперников. Напомним, что 5 января был введен особый налог 12,2% на продукцию узбекской компании UZ-Daewoo (модификации Деу Матиз, Нексия и Джентра).
Энергия. В 2016 году тарифы на электрическую энергию для домашних покупателей повысятся два раза.

 

Тариф, коп. за 1 кВт/ч при употреблении в неделю


до 100 кВт/ч

100-600 кВт/ч

более 600 кВт/ч

Работающий 

45,6

78,9

147,9

С 1 мая 2016 г.

57,0

99,0

156,0

С 1 октября 2016 г.

71,4

129,0

163,8

Коллективный автотранспорт в Киеве. Власть не подтвердила некоторые слухи о том, что с Новогодних праздников будет пересмотрена тарифная сеть на проезд в муниципальном транспорте, например в метрополитене. В соответствии с законодательством, изменять тарифы можно 1 ежегодно.

Прошлый переворот прошел в январе 2014 г. Из-за этого в январе 2016 г. будет проанализирована экономическая отчетность и постановлен вопрос с развитием тарифов.
Газеты. Остающиеся на плаву малочисленные газеты немного, а подорожают из-за повышения стоимости их доставки, которую выполнили ГП «СМИ» и «Укрпочта». Подорожание доставки 8-полосной издания формата А3 составит порядка 19 коп. (земское издание), 17 коп. (районное) и 16 коп. (региональное).
Ресурс: segodnya

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *