Лгун Михаил Михалков как и раньше будет создавать дань с СD

4536d422

михалков Арбитражный трибунал Города Москва возвратил право взыскивать 1 % от цены различной записывающей техники и обладателей информации (и в том числе аккуратных CD- и DVD-дисков) Отечественному альянсу обладателей прав (РСП) кинорежиссера Никиты Михалкова. Раньше РСП рассматривал вероятный размер сборов в 100 млрд. долл. ежегодно. Отечественное сообщество по смежным правам (РОСП) собирается оговаривать это решение.

 

В начале января 2011 года Арбитражный трибунал Города Москва упразднил аккредитацию РСП Никиты Михалкова, согласившись с резонами его соперника РОСП. Противник заявлял, что конкурс по выбору собирателя, который прошел 20 октября минувшего года, был осуществлен нелегально. По словам представителей РОСП, Росохранкультура не имела право ставить собирателя до принятия распоряжения правительства насчет этого, в котором был бы назначен механизм взимания сборов и условия к уполномоченной компании.

Но позавчера Десятый арбитражный апелляционный трибунал упразднил решение прошлой инстанции и отказал в ублажении условий РОСП о признании ненастоящим указа Росохранкультуры от 24 октября 2010 года, по которому РСП обрел право взыскивать аудиовизуальный сбор. «Мы станем давать кассационную жалобу после того, как приобретем мотивировочную часть», — комментировал «РБК» решение трибунала адвокат РОСП Азамат Шапиев.

В соответствии со ст. 1274 Штатского кодекса, которая вошла в силу 1 февраля 2008 года, создатели, исполнители и изготовители музыки либо кинофильма имеют право приобретать денежные средства за то, что их создания отражаются в собственных задачах и дома. Но сборами «деятельного» налога могут заниматься лишь компании, прошедшие федеральную аккредитацию. Заявки на подобную аккредитацию в начале июля минувшего года дали 2 сообщества — РСП и РОСП. 20 октября прошло совещание аккредитационной комиссии, и победителем был выбран РСП.

«Нынешнее решение трибунала позволит полностью осуществить право исполнителей, творцов, представителей музыкальной и киноиндустрии на приобретение возмездия за копирование в собственных задачах, заделанное в отечественном законодательстве», — комментировал первый зам. гендиректора РСП Андрей Кричевский. На покрытие затрат на сбор, расположение и расплату РСП вправе задерживать до 15 % от полученных сумм и до 20 % (по заключению самих обладателей прав и под наблюдением страны) отправлять в особые фонды для помощи ветеранов кино, молодежи и т.д. Период, когда будут выполнены первые выплаты обладателям прав, будет установлен на ближнем совете РСП (по статуту, выплаты проводятся ежегодно).

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *