Проверка ФСТЭК

4536d422

Любая организация в России считается хранителем индивидуальных данных физических лиц. Следовательно, подпадает под действие законопроекта номер 153 «О индивидуальных данных», по которого каждая организация, обладающая индивидуальными данными собственных сотрудников, контрагентов либо заказчиков, должна совершать меры по обороне этой информации. На сайте http://licenziya-fsb.com/spetsialnaya-proverka-tehnicheskih-sredstv-fstek можно прочитать подробнее про специальную проверку технических средств ФСТЭК.

Инструктор индивидуальных данных должен гарантировать их безопасность при обработке и сохранении маршрутом применения координационных и технологических пер обороны, включая шифровальное ПО, владеющее аналогичными федеральными сертификатами. Необходимо подразумевать, что если организация не сделала нужных граней по обороне индивидуальных данных, и проверка ФСТЭК это обнаружила, то существование компании вполне может быть де-юре признано нелегальным.

Лица, отвечающие за воплощение законопроекта, в случае обнаружения нарушений, привлекаются, и в том числе к управленческой, и криминальной ответственности.

Присмотр за соблюдением ФЗ «О обороне индивидуальных данных» возложен на ряд федеральных органов, в краях их зонах ответственности. Организацию ждет:

1. Проверка ФСБ;
2. Проверка ФСТЭК;
3. Проверка Роскомнадзора РФ.

Проверка ФСТЭК (Государственной службы по технологическому и вывозному наблюдению) представляет из себя аттестацию справочной системы по обработке индивидуальных данных (ИСПДн) на соответствие принятым стереотипами обороны. Сейчас все данные частного характера должны храниться и обрабатываться при помощи сертифицированных федеральными органами программно-аппаратных средств обороны.

Необходимо принимать во внимание, что аттестация считается необходимой операцией для систем ИСПДн, приуроченным к 1-му и третьему классу. Для систем, приуроченных к третьему и 4-му классу, необходимым считается объявление выпущенных граней по обороне индивидуальных данных.

«Корпорация справочных систем» предостерегает, что проверка ФСТЭК, обнаруживает соответствие справочных систем довольно безжалостным нормативам, осуществить которые может не все. Поэтому наиболее умным и действенным решением считается партнерство со специальной компанией, владеющих лицензией ФСТЭК и опытом в этой области. К примеру, с «Лабораторией справочных систем».

Мы подготовим общий набор нужной документации, изготовим все нужные работы и предоставим общую помощь по лицензированию вашей системы ИСПДн. Так что, проверка ФСТЭК больше не будет вам жутка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *