История пивоварения

4536d422

Предысторией для рождения пивоварения стало специальное собирательство злаков бешеных растений. Люди Ведущей Азии и дельты Нила начали создавать злаки не позже VIII тысячелетия нашей эры, Средиземноморья и Балканского острова — VI млн. до н. Э., Закавказья — IV—V млн. до н. э., Северной Туркмении (предгорья Копетдага) — VI—III млн. до н. э., на территории передовых Украины и Молдавии (трипольская культура) — с III млн. до н. э., Главной и Латинской Америки — V—III млн. до н. э.

По словам древнейших египтян, всеми правами на открытие готового напитка обладает господь Бог. Он же по жреческим каналам сообщил им технологию изготовления ячменного солода. До нас дошли останки пивоварни, хозяйкой которой была несравнимая Нефертити. Фрески на стене заведения представляли саму королеву, разливающую вино через сеточка — один из способов чистки ячменного напитка от включений. Такое сеточка есть в Английском музее. В одной из лабораторий Эдинбурга стартовала работа по восстановлению рецептов древнеегипетского пива, финансируемая консорциумом пивоваренных предприятий Шотландии. Известен один из рецептов, дошедший до современности, в соответствии с которым следовало 3 раза смочить отличный ячмень до создания «хлопьев», осушить, подготовить из него хлеб, добавив закваску, поверхностно жарить и вновь настоять на воде. Приобретенную жидкость цедили через цедилку либо узкое сито.

В одном из посланий на папирусе около 3 миллионов лет тому назад отец укорял сына, что тот часто посещает учреждение, где употребляют «гаг» — один из видов пива. О изготовлении напитка из ячменя в равнине Нила сообщали Гекатей и Геродот. Другой создатель — Диодор — выделял, что почитатели Осириса приготавливают напиток из ячменя в тех местах, где не повышается ягодная розга. Теофраст именовал ячменный напиток «Zythos», что определенные творцы старались связать с древнеславянской «сытной» — карамельным напитком от слова «сытить», другими словами питать воду медом.

Вино приготавливали также из коричневато-желтого солода. Оно, вместе с чесноком и хлебом, заходило в основной комплект товаров древнейших египтян. Дневная норма строителей пирамид состояла из 3-х хлебов, 3-х жбанов пива и нескольких пучков чеснока и лука. В эпоху Страбона вино было востребовано в Александрии. По одной приписке на папирусе, в процессе праздничных празднований в честь богов вино соединяли с вином и медом. Центром пивоварения в Египте был г. Пелузий в низовье Нила, вследствие этого вино носило название также «пелузийским напитком». Традиции пивоварения в Южной Африке почти не прекращались. Ячмень для бытового пивоварения применяется и сегодняшними египетскими феллахами.

В другой древней культуры Запада — Шумере (в Месопотамии, вернее, северной части Междуречья Тигра и Евфрата) также давно разводился ячмень, урожайность которого достигала сам-36, а временами сам-104, тогда как бешеный ячмень давал урожайность сам-4 либо сам-5. Незнакомый стихотворец, проживавший в городе-государстве Ур 2100 лет до н. э., вскрикивал, может быть, в первых стихах о пиве: «Пускай будет око бочки нашим глазом, пускай будет сердце бочки нашим сердцем».

Система подготовление пива подробно изображена на шумерских клинописных табличках, которым не менее 5 миллионов лет. Германский археолог Е. Хубер обнаружил клинопись III тысячелетия до н.э. с рецептами более 15-ти видов пива, которые он смог произвести. Если интересует пиво названия которого знают все, рекомендуем заглянуть на сайт bestofbeer.ru.

У шумеров была даже пословица: «Не понимать пива — не понимать радости». Неоднозначная пословица говорит о самых малых типах наслаждений в жизни обычных шумерских семей. Все-таки, население Месопотамии: шумеры, ассирийцы — знали не менее 70 видов пива, имевших различные наименования исходя из вкуса, тона и прочих качеств. Так что, они ненатурально повысили число видов познаваемых наслаждений.

Типизацию требований производства и реализации пива ввел король Хаммурапи (1792—1750 годов. до н. э.). Они были изданы в знаменитом своде законов. Вино в Вавилоне варили девушки, после данного в истории пивоварения им данного не верили. Несоблюдение нормы предназначения расценок штрафовалось либо девушку просто кидали в воду. Изготовитель фальшивого пива мог быть затоплен либо наказан питием такого «пива» до самой гибели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *