Как готовить на раскаленном камне

4536d422

Подготовление еды на раскаленном камне — новинка года, которая является все более и более распространенной в барах и кафе. Готовить на камне можно все продукты, благодаря мерному нагреву яства выходят ласковыми, благоуханными, с трещащей корочкой. Основной плюс в том, что можно длительное время сидеть с приятелями, готовить по небольшому куску как раз так, как хочется, и блюдо всегда будет новым и жарким.

Прежде всего выберете оптимальный вулканический камень для жарки мяса. Он обязан иметь приглаженную плоскость приблизительно 15х15 сантиметров, отличную теплопроводность, чтобы тепло длительное время сохранялось. Наиболее гигиеничны гладкие камни, так как их без проблем чистить. Крайне ценятся камни габродиабаз, которые достаются в Карелии, талькохлорит, и камни эруптивного возникновения, они не крошатся и не лопаются. В крайнем случае можно опробовать готовить на стандартных ровных камнях, которые встречаются на краях речек.

Учтите, что чем ниже камень, тем больше времени он требует для нагрева, но несмотря на это и тепло он будет хранить продолжительнее. Лучшая длина — 10-15 сантиметров. Можно готовить и при помощи 2-ух прямых камней. В такой ситуации нижний камень находится на горячих углях, на него кладут продукты, снизу закрывают 2-м тонким камнем, также горячим. В итоге температурная обработка ведется с 2-ух сторон.

Верно разогревайте камень, чтобы он не хлопнул и не раскололся. Отапливать можно в духовке, на плите, на огне либо в камине. Принципиальна градация нагрева, от комнатной температуры до раскаленности. Также, камень должен быть совершенно высохшим, при мощном нагреве мокрого внутри создается давление пара и он может даже подорваться.

Чтобы готовить очень много и оперативно, подумайте о регулярном нагреве. Для этого можно установить камень на подставку, а под него установить одну либо 2 спиртовые горелки. Если на подогретом камне можно зажаривать на протяжении 20-30 секунд, то на подобный «плите» можно готовить хоть весь день.

Если вы приобрели неподвижную плиту в супермаркете, следуйте аннотации по использованию. Такие камни невозможно чистить спортивными вычищающими средствами, а продукты для изготовления сворачивают в фольгу либо мертвенно-бледную бумагу в отсутствии жира.

Когда камень будет довольно жарким, намажьте плоскость жиром либо маслом и сообщите продукты для жарки. В первую очередь на камнях зажаривают мясо, рыбу, фрукты, морепродукты. Можно также жарить хлеб, яички, покрошенные кусками овощи.

Если продукты порезать узкими кусочками, они поджарятся оперативно и будут трещащими. Большие кусочки требуют не менее продолжительного изготовления, благодаря мерному теплу от камня они прожариваются умеренно по всей толщине. Выбирайте собственный способ готовки, можно опробовать различные методы синхронно. Чтобы мясо либо рыба была не менее вкусной, в процессе изготовления поливайте их бульоном либо соусом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *